ПРИСТУПЫ ГОЛОДА ЧЕРЕЗ 2-3 ЧАСА ПОСЛЕ ЕДЫ

№1026743 Приступы голода через 2-3 часа после еды
Екатерина Жен., 19 лет. Москва
Здравствуйте. Уже относительно давно, по несколько месяцев беспокоят приступы голода, бывает промежутки несколько месяцев когда их нет. Суть в том, что после еды могу ощущать небольшую слабость, сердцебиение. А чрез 2.5-3 часа после еды наступает минут за 10 ощущение сильного голода, раздражительность, головная боль, слабость и трясутся руки. Пробовала измерять сахар в эти моменты, всегда нормальный, минимум который был - 4.7. Также делала разные замеры, после еды, через час, два... Например через полчаса после еды ( не очень калорийной, суп) 5.8, через полтора после еды 6.8, а через 3 - 4.9. Как раз при 4.9 и начинать трясти. Натощак сахар нормальный, 4.9-5.3. Еще последнее время беспокоит головная боль в висках, усиливается при голоде. Еще при таком приступе голода могут появиться позывы в туалет по-большому, и даже если не сходить они проходят после приема пищи. Все анализы - мрт надпочечников, головного мозга, сосудов гм, анализ крови, мочи, кала - в норме. Колоноскопия без патологий. По ФГДС - заброс желчи в желудок, гастродуоденит. УЗИ брюшной полости - чисто. С чем это может быть связано?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ситуация "все обследовали - ничего не нашли" обычно означает, что либо обследовали не все, либо один из анализов дал ошибочно отрицательный результат (да, в анализах тоже бывают неточности). Без дословного цитирования или сканов всех обследований я не возьмусь угадывать, где ошибка или чего не хватает в обследовании. "Чисто" и "норма" не несут почти никакой информации, к сожалению.
Попробуйте измерять во время приступов артериальное давление.
Обсудите на очном приеме возможность/целесообразность проведения пробы с голоданием (обычно в условиях стационара, но ничего сложного в ней нет - нужно, чтобы в стационаре был круглосуточно человек, который может взять у вас кровь из вены, а также чтобы стационар делал анализ на инсулин, либо у вас была возможность оплатить анализ на инсулин в частной лаборатории). Предупреждая вопрос, нельзя ли просто сделать анализ на инсулин, скажу, что в этом крайне мало смысла - сдавать анализ на инсулин в спокойном состоянии, вне нагрузочных проб.
Ограничьте в пище легкоусвояемые углеводы, замените их "медленными" углеводами. Что это такое - легко найти в любой поисковой системе, есть куча литературы для больных диабетом (это не указывает на диабет у вас, просто воспользуйтесь их информацией, она наиболее подробная).
Мозг - самый большой потребитель углеводов в организме. Поэтому если у вас есть хоть малейшие проблемы с психикой, судорожная активность и т.п., постарайтесь компенсировать их параллельно. Этим занимается невролог, психоневролог, психотерапевт, психиатр - желательно очно.