ОТЕК ЛИЦА
№1029405 Отек лица
Ксения Жен., 32 лет. россия москва
14.10.2018 12:05
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста, очень переживаю.
Началось с того, появилась оттечность лица(щеки и глаза). Но не придавала значение. Посетила косметолога чтобы убрать брыли на щеках, пару раз прокололи липолитик-Мезоскульпт. Странно что результата ноль!!!
Косметолог в панике, как вариант отправил к эндокринологу. Оьследовала щитовидку: узи все хорошо. По анализам: Тироксин Т4 свободный-15.14,референтная зона 10,80-22.00. ТТГ 4,440. а вот -Антитела к микросомальной тиреопероксидазе- 81,69 при написано норме 0-5,61.Врач испугала что это пожизненно ничего не выписала, только испугала.
лицо опухшее, щеки как у бульдога-лицо уставший вид. Что делать? стоит переживать? мочегонные не спассют лицо опухшее. и почему не берется МЕЗОСКУЛЬПТ??(( я в отчаянии..

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. Отек не связан с любым уровнем антител к микросомальной пероксидазе. Хоть бы даже их было 1000.
2. Пожизненно повышение этих антител, но делать с этим ничего не надо, потому что они мало на что влияют. Просто отеки эти не имеют отношение к работе щитовидной железы.
3. Я не знаю, что из себя представляет "Мезоскульпт", описание на их сайте не отвечает на этот вопрос (состав не указан), поэтому мне сложно говорить о том, почему он на вас не действует. Отправляя к эндокринологу, косметолог, вероятно, хотела исключить эндокринные причины отеков. Гипотиреоз, то есть дефицит гормонов щитовидной железы, это одна из причин отеков, но явного дефицита гормонов щитовидной железы у вас нет, судя по Т4 и ТТГ.
Время создания: 16 Октября 2018 22:50