ГОРМОНЫ

№1029498 Гормоны
Ольга Жен., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте.
Год назад гинеколог назначил сдать анализы на гормоны из-за нерегулярного цикла (пару раз была задержка на 4-7 дней), сниженного либидо, дискомфорта и сухости во влагалище и прыщиков на лице.

Результаты были следующие:

ТТГ 3,910 мкМЕ/мл
ФСГ 7,10 мМЕ/мл
ЛГ 5,77 мМЕ/мл
ДЭА-SО4 358,7 мкг/дл
ГСПГ 67,7 нмоль/л
Кортизол 447,4 нмоль/л
Пролактин 396,00 мкМЕ/мл
Андростендион 3,03 нг/мл
Тестостерон свободный 4,98 пг/мл
17-ОПГ 0,84 нг/мл
Дигидротестостерон 457,4 пг/мл

Сейчас беспокоят те же проблемы, цикл стабилен, 28 дней (бывают отклонения на 2-3 дня).

Актуальны ли эти анализы спустя год, если гормональное лечение не проводилось?
Какие еще нужно сдать гормоны для полной картины?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
За год могло произойти всё, что угодно, обычно анализы такой давности переделывают. Какие-то заключения можно делать и по ним, но точности будет меньше.
Задержка до 10 дней - вариант нормы. Я бы сказал, что вряд ли с такими симптомами будут какие-то клинически значимые отклонения от нормы в анализах на гормоны, и что если гинеколог думала назначить вам КОКи, то может назначить и без анализов