ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ

№1031367 Прыщи на лице
Оксана Муж., 26 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, проблема состоит в том, что меня уже довольно давно беспокоит наличие прыщей на лице и других участках тела. Прошу разъяснить с чем это может быть связано и как с этим эффективно бороться. Есть подозрение, что это результат гормональных сбоев. Несоблюдение гигиены исключается.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
С чем это может быть связано. Если говорить о гормонах и не рассматривать другие причины, то с относительным или абсолютным увеличением уровня мужских половых гормонов у вас. И у мальчиков, и у девочек есть и мужские, и женские гормоны в организме, и они нужны. Но если равновесие между ними нарушается, то это может проявляться в виде прыщей, например.
Как бороться. Универсального средства нет. Если нерегулярны месячные - начать с очного приема гинеколога. Если большой избыток веса - с очного приема эндокринолога.
Вообще проблемами с кожей занимается дерматолог, так что  и его очный осмотр может понадобиться, потому что заочно многого не видно.