КАКИЕ ПРОЕКЦИИ РЕНТГЕНА НУЖНЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОСТНОГО ВОЗРАСТА

№1033136 Какие проекции рентгена нужны для определения костного возраста
Яна Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Врач назначил рентген кистей рук, без уточнений. (ребенку 2,11, уже было кт и не один рентген, лишнюю лучевую нагрузку не хотелось бы). Звоню в клиники - предлагают делать 4!!!! Снимка - по две проекции каждой руки. Судя по информации в интернете, достаточно одного - две руки сразу и прямо. Так ли это? (к врачу идти уже с результатами, промежуточная консультация только с вопросом о количестве проекций, к сожалению, невозможна)
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Для определения костного возраста чаще всего проводят рентгенограмму кисти и лучезапястного сустава в одной прямой проекции. Рентгенолог сравнивает полученные результаты со стандартами, определенными для данного возраста ребенка т выявляет - есть ли проблемы