НАРУШЕНИЕ ОТТОКА МОЧИ. АДГ?

№1033411 нарушение оттока мочи. Адг?
Елена Жен., 38 лет. Россия Оренбург
Добрый день. Уже 7 лет страдают проблемы с оттоком мочи. Внезапно происходит нарушение отток а мочи, начинает нарастать отеки, одышка, головокружение, повышение АД. Прием мочегонных никак не действовал. Единственное спасение был эуфиллин в капельницах и таблетках, на его фоне начинают действовать мочегонные. При этом все анализы были в норме на второй день такого приступа (креатинин ,мочевина), на третий день начинался ужасный зуд по всему телу и повышалась мочевая кислота. Несколько раз лежала в больнице, делали урограму, узи (гидроколикоз),камней нет даже за свой счет сделала МРТ-везде без патологии. Побывала на личном приеме у двух нефрологов с подробной картой анализов за все эти годы. Вердикт-болезни почек нет. Причина нарушения оттока не в них. Ищите сами причину. Уже 10 лет как у меня АИТ,гипотиреоз, гиперпролактинемия (максимум был 2000 ед), гиперкортизолемия (1500 максимум был ), повышен 17 он прогестерон, на подбородке и над губой растут черные волосы. Помимо этого в голове две ангиомы, на приеме у нейрохирурга наблюдаюсь. Прочитала уже массу литературы и возник вопрос, а возможно ли это повышение АДГ (вазопресин), где можно сдать такой анализ? И есть ли сейчас лечение от повышения такого гормона.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то
анализ на вазопрессин в РФ недоступен, но он был бы весьма неточен, даже если бы его и делали. Анализ на осмолярность мочи или крови, или на относительную плотность мочи (один из показателей в общем анализе мочи) доступнее. Повышение мочевой кислоты не в пользу синдрома неадекватной секреции АДГ. Лечения специфического в РФ нет, толваптан не зарегистрирован в РФ. Но ваше описание не позволяет делать вывода, что у вас синдром неадекватной секреции АДГ.
Эуфиллин обладает мочегонным действием сам по себе.