ОТЧЕГО МОГУТ ИДТИ ПЕРЕБОИ?

№1034689 Отчего могут идти перебои?
Юлия Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте. В анамнезе Первичный гипотериоз, вытекающий из аутоимунного тиреодита. Гормон ТТГ 8,59 (при норме до 4,2). Т4 свободный в пределах нормы. Пила Л«Тироксин в малых дозах непостоянно (от 25 мкг до 12,5 мкг в день). Пила Л»тироксин с лета. С 8-го декабря пошли экстрасистолы сердца и в покое, и при нагрузке. Также появилась тахикардия (часто после еды), иногда бывает одышка. Вопросы следующие:

1. Может ли такое состояние давать сама щитовидка? То есть повышенный гормон ТТГ.

2. Может ли такое состояние быть спровоцировано Л«тироксином (пусть и в малых дозах)?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ТТГ повышен при недостаточной работе ЩЖ, это регуляторный гормон.
Может быть спровоцировано.
Обратитесь к врачу.