ПОВЫШЕН АДОЛЬСТЕРОН

№1037136 Повышен адольстерон
Наталия Жен., 37 лет. Воронеж
Недавно сдавала адольстерон и кортизол. Направил кардиолог для того чтобы узнать почему низкий калий-3.44 норма 3.5-5.
Анализ показал чьо картизол в норме, а адольстерон 974. За 4 дня я отменила кудесан калий магний.с 1 декабря не принемаю гормональные таблетки /бонпдэ/Подскажите, может нужно сделать больший перерыв в приеме кудесана? Стоит ли пересдать анализ? Делала его на 21 день цикла
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то альдостерон можно сдавать в любой день цикла, но он не очень показателен без анализа на ренин (потому что потом рассчитывается альдостерон-рениновое соотношение) и он не очень показателен без прекращения приема/замены всех препаратов, влияющих, грубо говоря, на почки (например, препаратов, снижающих давление - ингибиторов АПФ и т.п.). Кудесан значимо не влияет, Бонадэ значимо не влияет.