КИСТОЗНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

№1038513 Кистозные образования
Елена Жен., 26 лет. Сочи
Здравствуйте. Беспокоит чувство сдавленности, скованности в горле, как будто что-то мешается. Делала узи щитовидки. Нашли мелкие кистозные образования до 1,5 мм , лимфаденопатию. Может ли это быть из-за этого? И опасны ли кисты и лимфаденопатия?
https://c.radikal.ru/c14/1902/b5/31666ae39c10.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ - вариант нормы. Неопасны, но поставьте в известность об увеличении лимфоузлов своего очного терапевта.
Если ком в горле появляется на фоне стресса, то попробуйте что-то из безрецептурных успокоительных типа валерианы, зверобоя, корвалола (корвалол нельзя за рулем). Если будет эффект - значит вам нужен психоневролог.