УЗЕЛ, ЕСТЬ ИЛИ НЕТ? НА 3 УЗИ РАЗНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
№1038619 Узел, есть или нет? На 3 узи разные результаты
Дана Жен., 29 лет. Стерлитамак, Уфа
05.02.2019 11:48
Здравствуйте, прошла 3 узи щитовидки, на одном 2 раза нашли узелок в левой доли, выросший с 06до 1 см, в другой клинике не нашли узелок, только увеличение железы, поехала делать пункцию и опять же на узи не обнаружили узелок,только то, что железа увеличилась в объеме справа, сказали что не могут сделать пункцию т. к не видят узел. Скажите целесообразно сделать мрт или же кт железы для подтверждения или исключения патологии? Может ли быть увиден несуществующий узелок дважды, да еще с тенденцией к росту. Гормоны в норме, увеличены лимфоузлы, сначала увеличились слева, затем справа, но у меня хрон. фарингит. Беспокоит тупая боль в шее, пожалуй что выше уровня железы, комок при глотании.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По вашему описанию - нецелесообразно.
За "узелок" мог быть принят расширенный фолликул.
Большего без фотографии протокола УЗИ сказать не могу.
Неприятные ощущения вряд ли связаны с узлом до 1 см размером, даже если он и был. Вот если объем все железы сильно больше нормы, она могла бы что-то смещать в шее и давать все эти ощущения, но тогда вам бы от этом сказали, я думаю. Нужен протокол УЗИ дословно, чтобы сказать больше.
Время создания: 17 Февраля 2019 22:55