ПРОБЛЕМЫ С ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ?
№1039938 Проблемы с щитовидной железой?
Анна Жен., 30 лет. Москва
20.02.2019 13:01
Добрый день! Женщина, 30 лет, не рожавшая. Не курю, алкоголь не употребляю.
Уже больше двух лет плохо себя чувствую как физически, так и психологически. Хочу сразу подчеркнуть, что к ипохондрии не склонна, а реально хочу найти причину, пролечиться и вернуться к нормальному качеству жизни. Началось все с повышенной тревожности, подавленного состояния, рассеянности и постоянной усталости. Сдавала прошлым летом ОАК, все показатели были в норме. Сейчас добавились такие симптомы как сильные отеки на руках и ногах, меньше на лице (от кольца, браслета или резинки от носков остается глубокий отпечаток, который долго не проходит, на языке следы от зубов), охриплость голоса и першение в области связок при громком или долгом разговоре, боли и тяжесть в конечностях, слабость, одышка, забывчивость (даже муж обращает внимание, что раньше я всегда внимательно слушала и все запоминала), тошнота, пониженное давление.
Снова сдала ОАК, ферритин, мочевину, креатинин и несколько гормонов (ТТГ, пролактин, прогестерон, кортизол). Ферритин 22 мкг/л (начала пить Тардиферон и витамин С), а ТТГ - 2,42 мкМЕ/мл, остальные анализы в норме. На всякий случай сделала УЗИ щитовидной железы, изменений в структуре нет, но объем всего 10,3 см3, врач УЗИ рекомендовал посоветоваться с эндокринологом. В связи с чем, вопрос. Мое состояние может быть связано с щитовидной железой и возможным гипотиреозом? Пять лет назад сдавала ТТГ в той же лаборатории, он был 0,9 мкМЕ/мл, чувствовала себя отлично, никаких проблем со здоровьем не было. С тех пор переехала в другой район, образ жизни и питание полностью поменялись.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Я не думаю, что есть проблема в работе щитовидной железы. ТТГ 2,42 абсолютно нормальный результат. Можете использовать йодированную соль вместо обычной, больше, судя по вашему описанию, ничего для щитовидной железы не нужно. Могут ли быть проблемы с другими гормонами - мне сложно судить, потому что в вашем описании есть только их перечисление.
Время создания: 23 Февраля 2019 23:37