ТЕМПЕРАТУРА 37

№1041326 Температура 37
Галина Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте! С 2013 года у меня диагностировали микроаденому гипофиза и гиперпролактинемию. С 2013 года принимаю достинекс и каждый год делаю МРТ и сдаю анализ на пролактин. Уже 2 месяца у меня болит голова и температура в пределах 36.8-37.5. Полтора года назад я сдавала анализы на ТТГ И Т4 -норма, только Анти-ТПО повышенный был. УЗИ также последний раз делала полтора года назад всё было в порядке. Сейчас ищу причину. Анализ крови и мочи в норме, осмотр гинеколога- без патологий, сделала гастроскопию - хронический гастрит, вич/ гепатиты - отрицательно, сделала УЗИ гепатобилиарной системы - обнаружили только диффузные изменения поджелудочной железы. Записала на УЗИ щитовидной железы и сдам кровь на ТТГ И Т4. Скажите, пожалуйста, отчего может быть температура и могла ли у меня за полтора года ухудшиться щитовидная железа и появиться узлы или что-то похуже. Ответьте, пожалуйста, очень переживаю.
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
От микроаденомы не может болеть голова. Если неспецифическая жалоба "болит голова", то моя первая мысль об очной консультации терапевта для исключения неспецифических причин. Если ваша страховка покрывает консультацию невролога без терапевта, то можете и с невролога начать по поводу головной боли (если она действительно постоянная и средней интенсивность хотя бы).
Действительно, нормальные результаты анализов на ТТГ и Т4 сейчас + ощупывание шеи в области щитовидной железы очным врачом/либо УЗИ щитовидной железы - позволят закрыть вопрос со щитовидной железой, по крайней мере как источника повышенной температуры. Повышение температуры и боли в голове не являются проявлениями узлов или рака щитовидной железы. ТТГ меняется каждые 2 мес.
От чего может быть температура - по вашему описанию не понятно, т.к. везде вы пишете "в норме" или "без патологий". Четкого указания на эндокринные причины в вашем описании нет. Продолжайте обследование.