ТТГ НОРМА, АНТИ ТПО РАСТЁТ

№1042635 ТТГ норма, анти ТПО растёт
Наталья Жен., 49 лет. Киров
Здравствуйте.
3 года назад ТТГ был в норме, анти ТПО 40. Сейчас ТТГ норма, анти ТПО 180.
Врач ничего не поясняет, говорит, что ТТГ сдаётся 1 раз в жизни.
3 года пью тироксин, сначала 25, потом 50мг. Волосы продолжают выпадывать, ногти и кожа по-прежнему сухие.
Буду благодарна за ответ и помощь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
АТ-ТПО сдается один раз в жизни в том смысле, что просто отметили его повышение, а дальше не имеет смысле контролировать его динамику, потому что она не влияет ни на лечение, ни на продолжительность жизни. Есть крайне редкие исключения, но вряд ли они про ваш случай.
Коррекция дозы левотироксина в любом случае проводится по уровням ТТГ и Т4, но не по уровню АТ-ТПО.
Вполне вероятно, что причины между описанными вами симптомами и работой щитовидной железы не было исходно, либо есть другая причина для этих симптомов, которая не связана со щитовидной железой, и на которую, соответственно, не виляет левотироксин. Например, анемия/железодефицит или дефицит женских гормонов.