АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№1045043 аденома гипофиза
Ирина Жен., 39 лет. Россия Каменск-Шахтинский
В январе 2019г. на основании МРТ гипофиза с контрастированием был поставлен диагноз микроаденома гипофиза размерами 0,3*0,3*0,4см. Исследование было проведено в связи с первоначально выявленным повышением пролактина (на 01.12.18 ПРОЛАКТИН -1295 мкМЕ/МЛ)- и жалобами на головокружение, двоение в глазах, резь в левом глазу, на боли хруст в мышцах и суставах. Планировалась беременность. В связи с этим на первом этапе мне был назначен прием берголака в дозировке 1 таблетка в неделю и метипреда по 1/2 табл. утром и 1/4 табл. вечером и витамин Д в дозировке 3000 ед. На фоне приема препаратов были назначены анализы на гормоны СТГ, АКТГ, ТТГ, ПРОЛАКТИН. Результаты анализов на 30.01.19г. на фоне приема берголака, метипреда, витамина Д показали, что СТГ – 6 нг/мл (при норма меньше 5), пролактин – 392 мЕд/л ( при норме 109-557), АКТГ – 22 пг/мл (при норме меньше 46), ТТГ -1,74 мЕд/л (при норме 0,4-4,0), Глюкоза – 5,1 ммоль/л ( норма 4,1-5,9), инсулин – 6,7 мкЕд/ мл (норма 2,7-10,4), с-пептид - 451 пмоль/л(при норме260-1730). После приема пищи через 2 часа глюкоза 4,0 ммоль/л , инсулин – 14,6 мкЕд/ мл, с-пептид – 937 пмоль/л.

Далее метипред был отменен, через 3 недели после отмены метипреда и снижения дозы берголака до ½ таблетки были сданы 23.03.19 г . контрольные анализы : СТГ- 19,6 нг/мл ( норма лаборатории 0-8), ИФР-1 -145 нг/мл ( норма 57-241), пролактин-203 мкМЕ/мл., кальций ионизированный 1,37 ммоль/л. ( при норме1,16-1,32).Был отменен витамин Д и увеличена доза берголака до 1 таблетки в неделю. Контрольные анализы на 18.04.19г.: пролактин 143 мЕд/л( при норме 109-557), СТГ- 9,9 нг/мл (при норме менее 5), кальций ионизированный – 1,22 ммоль/л (при норме1,03-1,23). Боли и хруст в мышцах и суставах сохраняются (коленные и плечевые суставы, хруст по всему позвоночнику), выявлена остеопения, ярко выраженного головокружения на данный момент нет, двоения в глазах тоже нет, головные боли бывают, но не часто. эндокринологи ставят диагноз пролактинома, но результаты анализа на СТГ ставят диагноз под сомнение.
Тест на СТГ с нагрузкой не проводился ( не выполняется лабораториями нашего города). Повторно МРТ не выполнялось, врачи настаивают, что нужно выдержать срок не менее 6 месяцев с момента начала лечения. Видимых изменений лица, размеров кистей и стоп нет. Хочется не запустить болезнь, надеюсь на ваш ответ и рекомендации, заранее благодарна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то ИФР-1 - более точный анализ, чем СТГ. Если он в норме, то такое повышение СТГ, как у вас, скорее всего не означает СТГ-вырабатывающей опухоли (пролактинома - это опухоль, вырабатывающая пролактин, поэтому я не очень понимаю, как на это влияет СТГ). Насчет МРТ и 6 мес, учитывая размеры микроаденомы, я бы тоже придерживался такой тактики.