ТТГ НАСКОЛЬКО ВЫСОК?

№1046516 Ттг насколько высок?
Гуля Жен., 42 лет. Москва
Добрый день. Сдала анализы и выяснилось,что ттг у меня 4,44 при т4 св 13,80. По некоторым источникам, норма ттг 4,по другим 4,5,что правильно?
Еще вопрос. Врач назначил левотироксин,но я таблетки плохо переношу от природы, пью только в крайних случаях,отказалась. Тогда врач выписал йодомарин 200 утром три мес.условно,сказав,что вряд ли поможет.
Два дня пила йодомарин,и это кошмар! Сначала ощущение,что вкололи сильно тонизирующий препарат и ты как бешеная, потом зубы были чувствительными, голова болела дико,во рту привкус железа, язык жжет, в желудке изжога, одно время как будто руки задрожали, в целом ощущение,будто давление поднялось... Ужас, и это назначают детям? Как вы понимаете,йодомарин я отменяю)
У меня вопрос: так ли при моем ттг обязательна терапия? Верно ли мне назначен йодомарин? Можно ли использовать более щадящие способы- витамины или определенные продукты,может быть? По узи с щитовидкой все в порядке.
Посоветуйте,пожалуйста.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
ВОЗ дает норму до 4.0, но в бланках анализов могут указывать другие значения, так называемые референтные, то есть "норму" для этой местности, грубо говоря.
Если вы не планируете беременность сейчас, и нет явных симптомов гипотиреоза, то при нормальном уровне Т4 и при ТТГ ниже 10 на усмотрение очного врача лечение может и не назначаться.
Препараты для щитовидной железы все достаточно "щадящие", не имеет смысла искать "витамины", заниматься самолечением и т.д. Тут просто либо нужно лечение, либо нет. Ну и от лечения должно становиться лучше, а не хуже. Если становится хуже, значит, по крайней мере, нужна коррекция лечения.