ГОРОМОНЫ

№1048610 Горомоны
Вячеслав Мягкий Муж., 25 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте, у меня нашли микроаденому гипофиза 0,2 см. Был повышен около 700-900 пролактин, ттг был низкий то ли высокий( конкретные цифры не скажу но что то было не в порядке тк я пью эутирокс 50 мг) остальное вроде все было нормально. В общем пью Эутирокс и Достинекс. Достинекс начинали пить с половины таблетки, но потом гормон пролактин начал падать ниже нормы, и мы переходили до одной четвертой, но потом он начал падать и с одной четвертой ниже нормы, мне отменили его. Через несколько месяцев сдал анализы на гормон а он немного повышен, что то типо 400-450 . Врач решил еше по одной четвертой назначить, я начал пить. И вот у меня вопрос, а это плохо что он низкий?Какие симптомы могут быть от низкого, когда был высокий был дискомфорт в теле, болела голова, прыгало давление, а от низкого тоже может быть?Просто сейчас я бывает испытываю странные ощущения и не знаю на что списать, возможно он опять упал в край и от этого мучаюсь. Можно ли принимать Достинекс по 1/8 ?И возможно аденома рассасывается тк уже дозировку уменьшаем или не факт?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Делали ли анализ на макропролактин?
Был ли набора веса или выделения из груди? Это симптомы повышения пролактина.
Для мужчины низкий пролактин - это не хорошо и не плохо.
Головная боль и колебания давления - это симптомы, которые бывают от многих причин, связать их с уровнем пролактина невозможно.
Аденома "рассасывается" не от дозы, а от длительного приема препарата. 3 мес как минимум. Другой вопрос, что от 10 до 20% здоровых людей  живут с этими "аденомами" и умирают от старости, то есть не факт, что нужно что-то "рассасывать".
Формально каберголин (вы его называете Достинекс) можно делить только так, как указано в его инструкции, то есть если на таблетке есть риски. Деление таблетки на более мелкие части не гарантирует, что дозы после деления получатся равные.