УЗЛОВОЙ ЗОБ ПО УЗИ

№1051198 Узловой зоб по узи
Юлия Жен., 32 лет. Россия Самара
Здравствуйте, по узи щитовидной железы - узловой зоб, 0,6х0,45 и 1,2х0,7 . Требует ли такой узел лечения? Планирую беременность, не повредит ли он развитию ребенка?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В подавляющем большинстве случаев узлы не требуют лечения и тем более никак не влияют на ребенка и беременность.
Учитывая, что во время беременности узлы по нормальным физиологическим причинам могут увеличиваться в размерах, ваш очный врач на основании полного протокола УЗИ щитовидной железы может принять решение, что вам необходимо сделать тонкоигольную аспирационную биопсию того узла, который больше 1 см размером.  Впрочем, это зависит от того, как узел описан в протоколе (т.е. класс по TI-RADS). Может сказать, что не нужно ничего, кроме наблюдения.
Для беременности со стороны щитовидной железы важнее уровень ТТГ в крови.