МЕЛАТОНИН ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

№1053541 Мелатонин при сахарном диабете
Елена Никонорова Жен., 34 лет. Россия Энгельс
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,можно ли принимать мелатонин при сахарном диабете 2 типа? Маме 68 лет,нарушение биологического ритма-мучает бессонница.Решила попробовать пропить мелатонин,а в противопоказаниях инструкции указан сахарный диабет...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У части препаратов мелатонина раздел "Противопоказания" не содержит указания на сахарный диабет, у других - содержит.
Мне неизвестно о причинах, по которым сахарный диабет попал в противопоказания к препаратам мелатонина, потому что логического объяснения этому я придумать не могу. Возможно, какая-то бюрократическая причина. Инструкции, утвержденные после 2017, не содержат диабета в противопоказаниях.