КАКИЕ ГОРМОНЫ СДАТЬ?

№1055693 Какие гормоны сдать?
Ольга Муж., 34 лет. Омск
Подскажите родила почти 1.5 года назад стала нервная очень. Пошла на мрт головного мозга. https://b.radikal.ru/b41/1909/a1/0078500d6a75.jpg вот тут описание. Подскажите какие гормоны сдать? Ещё у меня восполились узлы шейные, затылочные, заушные прям такие плотные. Очень переживаю. Постоянно их трогаю от этого они стали даже больше. Перестаю трогать стают меньше. Но руки так туда и лезут 🥴. Наверно ещё надо узи шитовидки сделать? Подскажите куда идти, что сдать надо?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Причины нервозности редко видно на МРТ или в анализах на гормоны. Если вы не были на очном приеме у невролога/психоневролога, то начинать надо с него.
Какие гормоны сдать для эндокринолога - тут не так однозначно. Обычно все-таки сначала происходит очный прием, на котором эндокринолог вас осматривает и опрашивает, и исходя из этого либо назначает анализы, либо нет - если нужных симптомов не находит. Заочно, пожалуй, только ТТГ и Т4. Если нерегулярны месячные, то ЛГ, ФСГ, общий тестостерон. Если набор веса, то пролактин в крови, кортизол в суточной моче.
УЗИ щитовидной железы можно делать только в том контексте, чтобы посмотреть лимфоузлы, которые рядом с ней. Функция же щитовидной железы оценивается по анализам на ТТГ и Т4. Для лимфоузлов скорее уж обычный общий анализ крови нужно сдавать.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
половые и ТТГ