ПРИЗНАКИ КЛИМАКСА?

№1060371 Признаки климакса?
Надежда Жен., 45 лет. Россия Липецк
Здравствуйте. Давно плохо себя чувствую. Помимо тог, что не могу привести в норму ТТГ, что то твориться со здоровьем неладное.Месячные пришли на неделю раньше, да и сам цикл укоротился. ПМС жуткий, испарина ночью... головная боль перед месячными и неделю после них. Признаки цистита при идеальных анализах мочи, включая бакпосев. И это уже год. Может всё таки гормональная причина у всех моих бед.. . Я пришла в тупик. Нашла свои старые анализы по гормонам... В своё время хотела съездить к эндокринологу в другой город, но как всегда не получилось.. 17-ОН-прогестерон-2.28, Свободный тестостерон-1.96, ЛГ (лютеотропин)-5.34 ,Эстрадиол23.7 . Можно что то сказать по старым анализам? Но недавно сдавала ФСГ в гемотесте результат 3.59, как понимаю норма.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ ниже 10 при нормальном Т4 далеко не всегда следует "приводить в норму".
По результатам, которые вы приводите в этом вопросе, нет явной причины ваших симптомов. Впрочем, если старые анализы сданы до появления симптомов, то они ничего и не скажут о симптомах. На климакс обычно указывает значительное повышение ФСГ, несколько раньше можно делать выводы о климаксе по уровню АМГ. Повышения ФСГ по старым анализам у вас нет (но насколько они старые - я не вижу, а в не пишете). Половые гормоны находятся на стыке специальностей гинеколога и эндокринолога.