ПОНИЖЕН Т4 СВОБОДНЫЙ

№1064162 Понижен Т4 свободный
Тая Жен., 37 лет. Россия Пенза
Добрый день! Подскажите пожалуйста, один год принимала селектру, в связи с тревожным расстройством. За это время набрала 11 кг. Вес был 50 кг, теперь стал 61 (я с таким только рожать ходила). Мой рост 167 см., склонности к полноте не было никогда ( в семье все худощавого телосложения). Препарат перестала принимать две недели назад. Самочувствие хорошее. Беспокоит вес
и сильное выпадение волос. Сдала анализы на гормональный фон. Вот результат: ТТГ-1,80 (0,27-4,20 норма); Т4 свободный-0,86 (0,97-1,58 норма); пролактин-7,85 (4,79-23,30); эстрадиол 37,45; прогестерон 0,37; тестостерон- 0,075. Анализы сдавала утром натощак, как оказалось позже, в первый день менструации. Подскажите пожалуйста, нужна ли мне очная консультация эндокринолога и назначение препаратов, или отклонения от нормы незначительные и не требуют лечения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
По тем результатам анализов, что вы привели, вряд ли очный эндокринолог сможет назначить лечение, потому что, как вы верно заметили, отклонения от нормы клинически не значимые. Не очень понятно, почему Т4 свободный получился низкий при нормальном ТТГ, но обычно ТТГ точнее. Так что вы можете обсудить с очным врачом или начать самостоятельный прием йодида калия в дозе 100-200 мкг 1 раз в день во время завтрака. Может быть, это поможет проблеме с волосами, может быть, нет. В любом случае через 1-2 мес необходимо будет пересдать ТТГ и Т4 св, чтобы понять, было ли это отклонение случайным.
По сданным вами анализам не удалось найти причину набора веса. Бывают препараты для снижения веса, которые назначают при нормальном уровне гормонов, сделать такое назначение может в том числе и очный эндокринолог. Я имею в виду орлистат, сибутрамин и лираглутид. Но это рецептурные препараты, поэтому нужно назначение и рецепт от очного врача, если после обсуждения с вами он решит, что один из этих препаратов может вам помочь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
отклонения от нормы незначительные и не требуют лечения! нужно смотреть в динамике