ПОВЫСИЛСЯ ТТГ

№1065253 Повысился ТТГ
Мару Жен., 37 лет. Москва
Добрый день.
2 года назад обнаружили повышенный ТТГ, был около 8 при норме от 0.40-4.20), врач прописала Тироксин 50, спустя пол года он понизился до 4.34 (результаты на 20.03.19), врач посоветовала продолжить прием тироксина в той же дозе. Но На 23.01.20 ТТГ уже 9.95
Почему он так вырос??? ведь пила все исправно. спасибо заранее за ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
а) вам не хватает вашей дозы левотироксина,
б) у вас был стресс или любая другая причина, которая разово повысила ТТГ,
в) вы начали принимать препарат, который повышает ТТГ,
г) любая другая причина.
Поскольку лечат не анализы, а человека, то мне довольно сложно угадать, почему у вас повысился ТТГ, т.к. вы ничего не сообщаете о себе, кроме результатов анализа.

На очном приеме нужно учесть, есть ли у вас симптомы гипотиреоза сейчас, были ли они при назначении лечения и менялись ли они при ТТГ 4,34. Также нужно учесть уровень Т4 св сейчас и на старте лечения.
При ТТГ от 4 до 10 решение о том, стоит ли назначать левотироксин или увеличивать его дозу, остается на усмотрение очного врача. Не всегда это целесообразно.