СУПРЕССИВНАЯ ТЕРАПИЯ

№1066241 супрессивная терапия
василий Муж., 60 лет. украина кременчуг
Жене 45 лет, в связи с папилярной карциномой три года назад удалена щитовидная железа.
На протяжении трех лет ТТГ удерживали в пределах целевого показателя 0.1 мкме/мл дозировкой 125/100 мкг эутирокса через день.
Остальные показатели (ТГ,Т4 св АТТГ) соответствовали целевым. В частности, в октябре 2019 года ТТГ был 0.109. Также норма по УЗИ.
Предполагали ориентироваться на целевой показатель ТТГ 0.1 на протяжении 5 лет, после чего выполнять терапию заместительную.
20.02.20 сделали очередной контроль только ТТГ и получили абсолютно неожиданно в Синево 2.33.
Чтобы исключить лабораторную ошибку 22.02 сделали анализ в Инвитро и получили 1.2, то есть в любом случае неприемлимый для нас результат.
Подскажите, чем может быть обосновано такое увеличение ТТГ и какие сейчас необходимо выполнить контрольные действия на предмет исключения рецидива?
Можно ли в первую очередь заменить преперат (возможно, попался фальсификат) и попринимать эутирокс 125 ежедневно и проконтролировать ТТГ, например через три недели?
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Перед тем, как увеличивать дозу левотироксина, необходимо убедиться, что Т4 не выше нормы. Если выше нормы или на верхней границе нормы, то увеличивать не нужно. ТТГ может повышаться из-за стресса, приема некоторых препаратов и т.д., так что в описанном вами случае не стоит делать выводы только по результатам ТТГ. То есть у меня нет уверенности, что в повторе анализа на ТТГ через 3 недели без Т4 есть смысл.
Чтобы перейти с супрессивной дозы на поддерживающую раньше, чем через 5 лет, можно сделать тест с синтетическим тиреотропным гормоном. Для этого нужен очный врач.