ЩИТОВИДКА

№1067132 Щитовидка
Ирина Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Обратилась в больницу с жалобами на высыпания на лице,дерматолог направил на анализы,в общем анализе крови гемоглобин 102. Остальное в норме,биохимия в норме. Но вот эндокринолог поставила меня на учет. Выявился диагноз совершенно случайно! По узи щитовидки правая доля 35/13/12 мм структура неоднородна тяжиста с мелкими гипоэхогенными включениями,эхогенность доли средняя,узлов не выявлено. Левая доля 35/13/11 тоже самое ,что и в правой все эти изменения. Диагноз по узи-признаки хронического тиреоидита,гипоплазия щитовидной железы,объем железы 5,2 см в кубе. Я сразу же сдала гормоны-ТТГ 3,43 мкме/мл (нормы 0,35-4,94), тироксин свободный 9,68 пмоль/л (нормы 9-19) ,эндокринолог посмотрела и сказала-только наблюдать каждые три месяца. Лечения не выписала!!!дополнительно обследование не выписала!!!в интернете пишут это надо лечить гормонами. Так же есть выраженная всд,панические атаки,сердцебиение,потливость,слабость. Я её спросила могут ли симптомы всд быть симптомами от щитовидки,сказала может,в итоге ничего не выписала. Что делать дальше? Нужно ли что то еще обследовать? Откуда взялся хронический тиреоидит????шея не болела,кома в горле не было.
И самое главное-смертельная это болезнь или нет? И можно ли будет рожать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Высыпания на лице не могут быть связаны с работой щитовидной железы. Если они вообще связаны с гормонами, то с половыми, а не с гормонами щитовидной железы. А могут быть и не связаны с гормонами.
По приведенным вами результатам анализов работа щитовидной железы не нарушена.
Норма ТТГ по ВОЗ от 0,4 до 4,0. Гипоплазия - это не диагноз, а указание, что по УЗИ объем железы низкий (нижней границы нормы для объема щитовидной железы нет, поэтому это не диагноз). Признаки хронического тироидита по УЗИ - это тоже недостаточное основание для диагноза (потому что при желании их можно найти у 10-20% здоровых людей), а раз в норме ТТГ, то не нужно лечения в любом случае.
То, что пишут в интернете, не является основанием для самодиагностики, потому что люди пишут про себя, а не про вас. Мало ли, что с вами на самом деле. Диагноз может поставить только очный врач, и только очный врач несет за него ответственность.
Панические атаки, потливость и слабость, судя по вашему описанию, не связаны с работой вашей щитовидной железы.

Итого: описанные вами проблемы к работе щитовидной железы не имеют отношения. Нужно ли повышать гемоглобин и чем - вопрос к очному терапевту. Нужно ли лечить тревожность и чем - вопрос к очному терапевту или неврологу. Обсуждать смертельность нет никаких оснований. Рожать уровень ТТГ 3,43 не препятствует, а остальные показатели не важны. Если планируете беременность в ближайшие 6 мес, то ваш очный врач может решить назначить вам препарат йодида калия.