ЩИТОВИДКА

№1067132 Щитовидка
Ирина Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
07.03.2020 22:39
Здравствуйте! Обратилась в больницу с жалобами на высыпания на лице,дерматолог направил на анализы,в общем анализе крови гемоглобин 102. Остальное в норме,биохимия в норме. Но вот эндокринолог поставила меня на учет. Выявился диагноз совершенно случайно! По узи щитовидки правая доля 35/13/12 мм структура неоднородна тяжиста с мелкими гипоэхогенными включениями,эхогенность доли средняя,узлов не выявлено. Левая доля 35/13/11 тоже самое ,что и в правой все эти изменения. Диагноз по узи-признаки хронического тиреоидита,гипоплазия щитовидной железы,объем железы 5,2 см в кубе. Я сразу же сдала гормоны-ТТГ 3,43 мкме/мл (нормы 0,35-4,94), тироксин свободный 9,68 пмоль/л (нормы 9-19) ,эндокринолог посмотрела и сказала-только наблюдать каждые три месяца. Лечения не выписала!!!дополнительно обследование не выписала!!!в интернете пишут это надо лечить гормонами. Так же есть выраженная всд,панические атаки,сердцебиение,потливость,слабость. Я её спросила могут ли симптомы всд быть симптомами от щитовидки,сказала может,в итоге ничего не выписала. Что делать дальше? Нужно ли что то еще обследовать? Откуда взялся хронический тиреоидит????шея не болела,кома в горле не было.
И самое главное-смертельная это болезнь или нет? И можно ли будет рожать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Высыпания на лице не могут быть связаны с работой щитовидной железы. Если они вообще связаны с гормонами, то с половыми, а не с гормонами щитовидной железы. А могут быть и не связаны с гормонами.
По приведенным вами результатам анализов работа щитовидной железы не нарушена.
Норма ТТГ по ВОЗ от 0,4 до 4,0. Гипоплазия - это не диагноз, а указание, что по УЗИ объем железы низкий (нижней границы нормы для объема щитовидной железы нет, поэтому это не диагноз). Признаки хронического тироидита по УЗИ - это тоже недостаточное основание для диагноза (потому что при желании их можно найти у 10-20% здоровых людей), а раз в норме ТТГ, то не нужно лечения в любом случае.
То, что пишут в интернете, не является основанием для самодиагностики, потому что люди пишут про себя, а не про вас. Мало ли, что с вами на самом деле. Диагноз может поставить только очный врач, и только очный врач несет за него ответственность.
Панические атаки, потливость и слабость, судя по вашему описанию, не связаны с работой вашей щитовидной железы.

Итого: описанные вами проблемы к работе щитовидной железы не имеют отношения. Нужно ли повышать гемоглобин и чем - вопрос к очному терапевту. Нужно ли лечить тревожность и чем - вопрос к очному терапевту или неврологу. Обсуждать смертельность нет никаких оснований. Рожать уровень ТТГ 3,43 не препятствует, а остальные показатели не важны. Если планируете беременность в ближайшие 6 мес, то ваш очный врач может решить назначить вам препарат йодида калия.
Время создания: 08 Марта 2020 19:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 08.03.2020 21:16
Спасибо за ответ! А ещё люди сдают какой то анализ на антитела. Ещё вот в 2015 году я проходила УЗИ щитовидки и там не было гипоплазии. Врач, сравнив результаты, сказал, что железа уменьшилась. Почему такое могло быть?
   
Вероятно, имеется в виду АТ-ТПО и/или АТ-ТГ. Люди делают много малоосмысленных действий, когда решают заниматься самодиагностикой, а не обращаться к врачу. Потому что, опять же, повышение антител есть у 10-20% здоровых людей и не означает само по себе, что нужно лечение.
По поводу уменьшилась-увеличилась - надо смотреть оба протокола УЗИ с числами. Пока в норме ТТГ, это ничего патологического не означает, а может быть погрешностью измерения.
      
(Гость) Ирина 08.03.2020 21:20
А ещё хотела задать такой вопрос, в 2015 году и анализы прям были ровно посередине, ни на каких границах норм. Да и УЗИ делал один и тот же врач. Что же могло случится за 5 лет и почему я не почувствовала этого воспаления, ведь узнала о нем случайно.
   
Называть это воспалением можно очень формально.
Есть множество причин, по которым уровень гормонов меняется. Пока он остается в норме, не требуется поиска этих причин. Собственно, для этого и установлены нормы.

Вероятно, вам хочется найти причину ваших симптомов.
Но по вашему описанию она не связана с работой щитовидной железы, так что тут скорее произойдет потеря времени и денег, а не нахождение причины.
      
Ирина | (Жен., 37 лет, Шахунья, Россия) | 09.03.2020 15:07
Спасибо Вам за такие быстрые и исчерпывающие ответы. Конечно бы хотелось найти причину моих симптомов. Но еще больше хочется разобраться в диагнозе. Одно дело всд,психологические проблемы,тревога,с этим люди живут до старости. А другое дело реальное заболевание. Врач узи ,он же терапевт,напугал очень,сказал,что всё плохо,нужны гормоны,что с прошлого узи всё изменилось. Жаль я не попросила у него то узи,оно в компьютере. Врач эндокринолог напротив была спокойна. Молча вклеила всё в карточку и всё. Но никто не объяснил как теперь жить и надо ли наблюдаться. Я вот читала,что нельзя загорать,ходить в сауну,употреблять какие либо продукты.А у меня маленький ребенок,хочется вырастить его здоровой,ему нужна мама. У нас обычно как-пока всё на начальных стадиях все успокаивают. А как вот затянешь так и начинают-а где вы раньше были и сделать ничего нельзя. Поэтому и собираю как можно больше информации. Записалась на прием к областному эндокринологу Кострову Александру Ивановичу. Его очень хвалят у нас в Нижнем Новгороде. К тому же начали!ь колебания веса с 53-79 кг,выпадение волос. Всё это пугает.
   
Лечение может быть нужно в двух случаях: ТТГ не в норме, объем щитовидной железы больше нормы. Так что вы можете жить как жили и заниматься поиском других причин ВСД.
Загорать, в сауну и т.п. аутоиммунный тироидит не мешает, да в общем-то и не факт, что у вас он есть. И диеты он никакой не требует.
Что вы собираете информацию - это похвально, но вот что вы верите любой информации из интернета - это печально. В интернете кто угодно может писать что угодно. Относитесь, пожалуйста, критически, к тому, что читаете.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.10.2023
16:40
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 25
22.07.2023
20:15
тимур :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 20
14.12.2011
12:46
Иришка :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
26.02.2012
12:16
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 12
10.10.2012
22:31
Алексей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 7
20.12.2011
00:00
натали :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 7
03.07.2015
17:36
нона :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
15.12.2014
16:25
ЕКАТЕРИНА :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 6
31.10.2011
16:01
НАТАЛЬЯ :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
14.03.2012
00:51
Лариса :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 5