УЗИ ЩИТОВИДКИ

№1067384 УЗИ щитовидки
Александр Муж., 29 лет. РФ Брянск
Здравствуйте. Увеличены шейные, подмышечные, над- и под-ключичные лимфоузла (до 1,1 см). Сделал по этому поводу УЗИ щитовидки, мало ли.

Правая доля: п/з размер 2,1; ширина 1,6; длина 4,3; объём 7,57 см3.
Левая доля: п/з размер 1,9; ширина 1,5; длина 4,2; объём 6,272 см3.
Общий объём 13,842 см3.
Перешеек 4мм.
Структура однородная, дилатация сосудов умеренная, тяжистости нет, эхогенность обычная.
В правой доле единичные коллоидные кисты 2-3 мм. В левой доле узел 3-4 мм смешанной эхогенности.

Два вопроса:
1. С этим узлом смешанной эхогенности делать ничего не нужно? Просто наблюдать?
2. УЗИст сообщил, что объём (13,8) в норме. Но в норме он для карлика весом в 50 кг, а мой вес под 150 кг. Это признак аутоиммунного тиреоидита?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Узлом называется образование размером от 10 мм и больше. При отсутствии факторов риска рака щитовидной железы конкретно у вас - ничего не нужно делать с образованием размером 3-4 мм. Считайте это вариантом нормы.

2. Нет, это не признак аутоиммунного тироидита.
У объема щитовидной железы нет нижней границы нормы. Ни для карликов, ни для гигантов. Всё, что меньше или равно 25 см3 - это норма для взрослых мужчин любого веса. Да и нет прямой закономерности между количеством выделяемых гормонов и объемом щитовидной железы, т.е. функция железы оценивается не по ее объему, а по анализу крови на ТТГ и Т4, и если она их выделяет в достаточном количестве, то не важно, какой ее объем (пока он меньше 25 см3).