ГПЕРТРИХОЗ/ГИРСУТИЗМ (РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ВНУТРИ)

№1071071 Гпертрихоз/Гирсутизм (результаты анализов внутри)
К Жен., 18 лет. Т
Девушка, 18 лет
Проблема повышенного роста волос стала беспокоить в подростком возрасте. Сначала были просто пушковые волосы, со временем их количество росло. Сейчас они стали толще и темнее особенно на руках, животе, участках лица. Бывают высыпания на лице, часто усталость, мерзнут конечности. Редко, но бывает бросает то в жар, то в холод. Цикл стабилен.
Год-два назад было повышенное содержание кортизола в крови (данные не сохранились). Гинеколог поставила диагноз и сказала, что это наследственное. Хотя по расспросам ни с одной стороны у родственников такого не наблюдалось.
Недавно была у терапевта с жалобой на скачки температуры и она предположила, что возможен воспалительный процесс в гинекологии.
Результаты моих анализов:
ДЭА-SO4 - 14.8 мкмоль/л (Реф.значения: 1.7-13.4) Сдавалось на 7 день цикла
Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) - 408 мЕд/л (Реф.значения: 79-347) Сдавалось на 4 день цикла
Свободный тестостерон, 17-ОН прогестерон в норме.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, что именно вы хотите узнать.

Обычно, если цикл стабилен, это признак отсутствия существенных проблем с гормонами. То есть действительно больше похоже, что гирсутизм/гипертрихоз в вашем случае не связан с грубыми эндокринными проблемами, а имеет генетическую причину (бывают мутации наследственные, бывают спонтанные, так что не обязательно ваши родственники должны были быть с гипертрихозом). Генетические причины пока лечить не научились. Однако, можно лечить симптомы. То есть, допустим, делать эпиляцию, а можно обсуждать с очным гинекологом целесообразность назначения препаратов с антиандрогенным эффектом типа КОК, спиронолактона. У каждого подхода к лечению есть польза и есть риск, а соотношение пользы и риска для вас можно уточнить только очно.

Повышение кортизола или пролактина в крови не вызывает гирсутизма/гипертрихоза. Повышение ДЭА-SO4 небольшое, при желании можно обсуждать его связь с гирсутизмом/гипертрихозом, но на лечение это скорее всего не повлияет.