ПОВЫШЕННАЯ ПОТЛИВОСТЬ ТЕЛА

№1071155 Повышенная потливость тела
Ирина Жен., 24 лет. Красноярск
Здравствуйте!
Уже много лет беспокоит повышенная потливость тела, в особенности подмышек, ладоней, спины и задней поверхности бедра. Началось это, насколько я помню, лет с 13-14. Подмышки потеют и зимой, даже если в помещении прохладно. А летом вообще невозможно, ручьями течет. Никакие дезодоранты, антиперспиранты не помогают.

Анализы крови:
билирубин 13,60 мкмоль/л
глюкоза 5,53 ммоль/л
холестерин общий 5,00 ммоль/л
АСТ 13,8 Ед/л
АЛТ 13,2 Ед/л
Лейкоциты 7,0
Эритроциты 4,01
Гемоглобин 131
Гематокрит 34,3
Средний объем эритроцитов 85,5
Среднее содержание гемоглобина в 1 эритроците 32,6
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 38,1
Коэф. Вариации ширины распределения эритроцитов 11,1
Тромбоциты 221
Индекс расп. По объему тр. 11,0
Средний объем тромбоцитов 8,2
Лимфоциты относительные 40,4, абсолютные 2,8
Средние клетки относительные 4,7, абсолютные 0,3
Гранулоциты относительные 54,9, абсолютные 3,8
Тромбокрит 0,18 СОЭ 7 мм/час

Тиреотропный гормон 1,70 мМЕ/л
Свободный тироксин (СТ4) 9,16

Анализ мочи:
Цвет: светло-желтый
Прозрачная
Ph реакция кислая
Белок 0,000 г/л
Глюкоза отрицательно
Эпителий плоский единичные в поле зрения
Лейкоциты 2-3 в п/з

Может ли быть причина повышенной потливости в лишнем весе (мой рост 164 см, вес 73 кг)? Или проблема кроется в каком-то заболевании? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Избыток веса действительно может быть причиной потливости, вы абсолютно правы.
Кроме того, потливость может быть связана с "настройками" вегетативной нервной системы, то есть у тех, у кого ниже физическая выносливость, у того проще вызывать потливость. Но выносливость можно тренировать.
В представленных вами результатах общих анализов крови и мочи, биохимического анализа крови и анализа на гормоны щитовидной железы нет причин потливости. Это может быть либо потому, что у вас действительно нет эндокринных причин потливости, либо потому, что вы не сдали нужных анализов. Вопросу о том, нужно ли сдавать дополнительные анализы на гормоны, обычно предшествует опрос и осмотр очного врача, потому что потливость бывает при многих заболеваниях, и чтобы предположить причину - ищут дополнительные симптомы. Если других симптомов и проявлений нет, то дополнительные анализы на гормоны не кажутся мне целесообразными, они могут еще больше запутать.