ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№1071528 Щитовидная железа
Светлана Жен., 38 лет. Хабаровск
Здравствуйте. Мне 38 лет. Наблюдается: упадок сил, давление, вес то набираю то худею, разговариваю начинает хрипеть голос, плаксивость. Пошла к эндокринологу, сдала анализы: 28.02.20 ТТГ - 0,004, Т3- 4,8, Т4 - 10,84. УЗИ - Гиперплазия щитовидной железы, объем железы - 44 см3. Назначили: 5 мг тирозола утром и вечером. 25.02.20 ТТГ - 1,666 Т4 - 8,39 Антитела к тиреоглобулину - 52 Антитела к тиреопероксидазе - 1322,8. Лечение продолжать принимать Тирозол. Я стала ощущать сильно щитовидную железу, по УЗИ узлов нет. Лечение: продолжать принимать тирозол. Один эндокринолог сказал (спорт, правильная еда, хотя я и так не ем ни жирного ни жаренного) второй эндокринолог назначает тирозол, его я продолжаю пить. Вопрос: Пожалуйста прокомментируйте лечение.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза вы можете сдать дополнительно анализ крови на антитела к рецептору тиреотропного гормона. Результат анализа также даст более точный ответ, нужно ли вам продолжить прем Тирозола.
Бывает избыток гормонов щитовидной железы (Т4 или Т3), который проходит сам, а бывает тот, что сам не проходит. Тактика лечения, соответственно, разная. Тирозол нужен во втором случае, а в первом может назначаться короткими курсами для снижения симптомов. Указанный выше анализ позволяет уточнить причину избытка гормонов щитовидной железы.