ГОРМОНАЛЬНЫЙ ФОН

№1072303 Гормональный фон
Марина Жен., 35 лет. РФ Красноярск
Здравствуйте, в связи с отсутствием хороших специалистов в области эндокринной системы там где я живу, прошу помочь и обозначить перечень анализов на гормоны при моей проблеме:
Первая беременность (безпроблемная со стороны зачатия, вынашивания и родов) была в 2012 году. По причине сильного стресса в 2019 году в начале года, сбился цикл до 30 дней при обычных с 12 лет 28 дней, а также начался сильный волосопад (алопеция) по мужскому типу. С августа 2019 года пытаемся забеременеть, несколько раз была задержка 7-9 дней, при ранее регулярном цикле в 28 дней. В период задержек Месячные приходили болезненно и со сгустками белесой кожицы оболочки (не сгустки крови, а прям пленки) я смела предположить что это выкидыш был. Со временем выпадение волос заметно снизилось, дополнительно стала пить фолиевую кислоту и йодомарин. Но так и не оставили мечту родить второго. Прошу обозначить специалистов необходимых к посещению, а также ряд анализов на гормоны для определения моего фона гормонального и дни их сдачи в зависимости от дней цикла?

P.s. если имеет значение в 2016 году убирала эрозию шейки матки (сургитроном) последующие походы к гинекологу подтвердили качественность процедуры и отсутствие эрозии (анализы идеальные)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Довольно редко бывает, что заочный ответ может заменить очный. Потому что очно всегда больше информации.
Если цикл стал короче, но остался регулярным - это может быть вариантом нормы.
Наличие успешной беременности обычно говорит о том, что грубых проблем с гормонами нет.
При активных, но безуспешных попытках забеременеть в течение более 1 года обследование начинается с мужчины, потому что мужской фактор проверить проще. Для этого делается спермограмма, и если она в норме, обследование мужчины на этом заканчивается.
Я бы сказал, что назначение вам анализов на гормоны, учитывая регулярность цикла (задержка до 7-10 дней может быть вариантом нормы, если не происходит систематически), будет скорее в ведении гинеколога.
Для эндокринолога вы можете сдать ТТГ, Т4 свободный и пролактин в любой день цикла.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.
Физиологическая норма выпадения волос составляет от 50 до 150 волосинок в день.

Причины андрогенного облысения у женщин,
-генетические факторы,
- гиперандрогения (связана, например, с синдромом поликистозных яичников, с приемом синтетических препаратов прогестерона, содержащихся в средствах контрацепции, приводит к миниатюризации волосяного фолликула, к образованию волос более коротких, тонких и ярких,
Предполагается, что определенную роль могут играть факторы профессиональные, стресс, моющие средства в шампунях, лаки для волос, приемом лекарственных средств, непосредственные нарушения волос (связанные с неправильным уходом, парикмахерскими процедурами или аномалиями, происходящими от рождения), болезни кожи (которые приводят к изменениям в волосяном фолликуле), дефицит железа, слишком малое количество гормонов щитовидной железы, применение химиотерапевтические средств или бета-блокаторов, дефицит биотина или ИППП.

Для диагностики мужского облысения, связанного с гормональными расстройствами, нужно пройти исследования на
- подтверждение повышенного уровня андрогенов,
- Анализы крови,
- биопсия кожи
- трихограмма,
- измерение уровня свободного и полного тестостерона, дигидротестостерона, эстрогена, уровня ТТГ, гормонов щитовидной железы и ферритина

В настоящее время нет лекарства, действие которого имело бы выраженный терапевтический эффект. Обсудите с врачом эндокринологом-гинекологом приём миноксидила (средство от гипертонии), препараты, влияющие на уровень и активность андрогенов.
Применяемый у мужчин финастерид не рекомендуется для женщин, так как он оказывает неблагоприятное действие на развитие плода.