САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№1073598 Сахарный диабет
ИРИНА Жен., 56 лет. Россия Рсссия
Здравствуйте, по анализам от 20.12.2019 года: Инсулин 16.31, глюкоза 5,41, индекс НОМА-IR(инсулинорезистентности) 3,92 назначение врача было: метформин 750 мг, в аптеке не было и мне посоветовали глюкофаж 750 мг, принимала я его 5 месяцев, 1 месяц перерыв и я снова сдала анализы 08.07.2020 г: Инсулин 11.02. Глюкоза 5.10, Индекс НОМА-IR(инсулинорезистентности) 2.50. У меня вопрос: могу ли я продолжить принимать глюкофаж лонг 750 мг без посещения врача? И скажите правильно мне в аптеке заменили метформин на глюкофаж лонг? У нас в поликлинике запись на сентябрь только. За ранее большое .
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Метформин - это действующее вещество. Глюкофаж - это торговое наименование. Глюкофаж и еще много других препаратов содержат метформин в качестве действующего вещества. Российское законодательство предписывает назначать лечение по действующему веществу, а не по торговому наименованию, чтобы у пациента была возможность купить как дорогое лекарство, так и недорогое. Печально, что в аптеке вам не рассказали, что метформин 750 мг бывает не только в виде Глюкофаж лонг, но и других производителей. Печально, что ваш очный врач назначил вам не самую распространенную дозировку метформина. Печально, если диагноз диабета вам поставили при нормальном уровне глюкозы крови (5,41 и 5,10 - это нормальные значения, они не указывают на диабет). Ну то есть метформин назначают и при пре-диабете, но и он устанавливается по уровню сахара в крови, а не по уровню инсулина или HOMA.

Можете ли вы принимать Глюкофаж лонг 750 мг вместо метформина 750 мг - да, можете, потому что это то же самое.
Правильно ли вам заменили в аптеке метформин 750 мг на Глюкофаж лонг 750 мг - это даже не замена, это одно и то же.