ЗАВЫШЕННОЕ ТТГ

№1075749 Завышенное ТТГ
Геннадий Муж., 20 лет. РФ СПб
Здравствуйте!

Мне 20 лет, рост 180, вес 75.

Сдавал кровь на гормоны из за появившейся Синусовой Тахикардии (пульс доходит до 150 ударов в лежачем положении)

Пришел результат исследования:

ТТГ (Тиреотропный гормон): 4.68 мМЕ/л, (написано что должно быть: 0.30 - 4.00)

Всё остальное в норме, но продублирую:

Анти-ТПО: 6.90 ед/мл, (0.00 - 30.00)

Пролактин: 422.40 МЕ/л, (57.00 - 600.00)

Т4 свободный (Тироксин свободный): 16.10 пмоль/л, (10.00 - 25.00)

Со стороны щитовидной железы у меня нет жалоб, горло трогали, говорят, что всё нормально.

Стоит ли переживать по поводу завышенного ТТГ?

Надо ли принимать меры?

Спасибо!

P.S. Ещё такой вопрос: Завышенное ТТГ может быть причиной пониженного диастолического давления?
У меня ежедневно давление варьируется между: 120/40; 130/50; 150/50; 115/30.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что в работе вашей щитовидной железы нет причины тахикардии. ТТГ выше 4, но ниже 10 бывает и у внешне здоровых людей.
Теоретически гипотиреоз мог бы быть причиной понижения диастолического давления, но более вероятно, что у вас неисправен прибор для измерения давления. Следует измерить давление не-автоматическим тонометром с помощью врача. Обычно если гипотиреоз влияет на АД, то и на систолическое, и на диастолическое.