УЗЕЛ В ЩЖ ИЛИ НЕВРОЗ?

№1081915 Узел в ЩЖ или невроз?
Анна Жен., 37 лет. Россия Омск
Добрый день, уважаемые врачи. В течение этого года часто чувствую ком в горле, спазм. Началось с того, что сильно понервничала и себя накрутила по поводу узла в щитовидной железе ( пункция, пока ждала результаты итд). Знаю, что такое невротический-истерический комок, который однажды был у меня. Но сейчас же такое чувство, как будто в горле что-то выросло справа и мешает. Причём когда я чувствую этот ком или спазм, в этот момент надеваю водолазку или шарф и прям давит на шею неприятно. По поводу узла- за пять лет он вырос с 1 см до ,4 см. Гормоны все в норме. Пункция хорошая. Хотя этот узел- Гарик я сама вижу на шее когда сглатываю слюну. Вопрос, что это может быть? понимаю, что могло появится на нервной почве, но проявляется как-то странно, не так как раньше. Эндокринолог после всех обследований сказала,что нужно наблюдать его и все и это чувство скорее нервное. Кстати сказать, этот ком может быть постоянно в течение какого-то периода или вообще пропадать. Если на банкете выпью немного алконоля- он проходит. Хотелось бы послушать мнение других специалистов. Может ли Узел в щитовидке давать такие ощущения или нет. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Вы сами четко описали, что это нервное ощущение, а не связанное с работой щитовидной железы. Эффект от алкоголя достаточно показателен. То есть тут нужно, если нужно, лечение для нервов, а не для щитовидной железы.