ДИФУЗНЫЙ ТОКСИЧНЫЙ ЗОБ

№1082110 Дифузный токсичный зоб
Елена Жен., 29 лет. Россия Энгельс
Здравствуйте, осенью начала замечать учащеный пульс. Пошла обследоваться . В узи щитовидной железы написали дифузное изменение щитовидной железы. Объем железы увеличен ( общий объем 22,8 куб. см) . Гормоны т4 свободный 24,38 ( норма 9.0 - 24.0 ) т3 свободный 5,78( норма 2,5 - 7,5 ) ттг 0,001 ( норма 0,23- 3,4) . Эндокринолог поставила дифузный токсический зоб , я была удивлена ,попросила пересдать анализы ,сдать антитела к рецепторам ттг ,но врач сказал что у меня симптомы на лицо ,хотя худая я всю жизнь и вес стоит на месте давно. Руки вообще не трясутся, но у врача на приёме почему то затреслись ,может нервы ,менструация приходит в срок ,единственное это учащеный пульс 90-98. Вообщем врач прописал мне тиразол 3 таблетки по 5 мл . На 21 день приема у меня появилась алергия ,отек губ , глаз и все тело чесалось, раньше вообще не было аллергии, я вызвала скорую . Врачи сказали бросать таблетки . Но тиразол же нельзя бросать резко ,я начала пить зиртек вместе с тирозол,но антигистаминные не помогали и я через пару дней бросила тирозол . Вообще за 21 день приём тиразола у меня ничего не изменилось , вес так же стоит на месте и пульс периодически учащается даже с раеном который мне прописали .Прошла неделя ,аллергия почти сошла .появилась другая проблема ,менструация ( сбоев не было очень давно )должна была прийти 17 декабря, но 18 и 19 числа была мазня ,потом пошли обильные выделения 5 дней как обычно и после уже 4 день идут коричневая мазня. То есть до сих пор не кончилась. Подскажите мне правильно поставили диагноз ? Может быть сбой в менструации и как их остановить ? Я правильно сделала что бросила тиразол на фоне алергии ? К врачам попаду только 30 числа.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Правильно-неправильно - это не заочный вопрос. Могли ли при описанных вами симптомах и изменениях в анализа поставить ДТЗ - да, могли. Мог ли это быть не ДТЗ - да, тоже мог. Анализ на антитела к рецептору ТТГ не покрывается страховкой по ОМС, поэтому за государственный счет его не назначают обычно.
По поводу менструаций - если это вообще связано с работой щитовидной железы, а не совпало одно на фоне другого - то используйте симптоматическое лечение по назначению гинеколога. Для щитовидной железы, вероятно, следует сдать ТТГ и Т4 через 1-2 мес после прекращения приема Тирозола. По результатам решить, нужно ли возобновлять лечение.
Правильно ли вы прекратили прием Тирозола из-за аллергии - скорее да, чем нет.