ТИРЕОТОКСИКОЗ, ВОЗМОЖНА ЛИ ЛАКТАЦИЯ?

№865809 Тиреотоксикоз, возможна ли лактация?
Sofi Жен., 33 лет. Ukraine Odessa
Здравствуйте,уважаемые эндокринологи! Подскажите пожалуйста! У меня 3 ребенок, кормлю грудью. Сдала анализы на ТТГ и Т4 свободный, ттг- 0,005, т4 - 64, 12. Эндокринолог сказал заканчивать лактацию, и будем лечиться. Сказал диффузно-токсичный зоб, тиреотоксикоз. Узи щитовидки сделала - есть псевдо узлы. Но они были и раньше, по узи Эндомический зоб. Анализы сдала в ПМС, перед месячными. Может это повлияло на такие дозы? Чувствую себя нормально, сердце не беспокоит! спокойная! Похудела немного, но за счет занятий спортом! Может это спорт так повлиял на щитовидку? Можно ли продолжать кормить при таких анализах, или можно ли лечиться какими-то препаратами, чтобы не заканчивать кормление? Или может еще что-то здать? Подскажите пожалуйста, как быть? Буду очень благодарна!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Из всех тиреостатиков (препаратов для лечения тиреотоксикоза) при лактации допустим только один - пропицил. ПМС и спорт на гормоны щитовидной железы не влияет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для лактации допустима доза до 100 мг пропилтиоурацила или до 10 мг тиамазола в сутки. Цель лечения - снизить Т4 до верхней границы нормы. Если для лечения требуется доза больше, чем 100/10, то лактацию обычно прекращают.
Поскольку гипертиреоз после родов может быть симптомом не только болезни Грейвса, но и послеродового тиреоидита, то нельзя сказать наверняка, что лечение будет длительным.