ОЖИРЕНИЕ И АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ

№1085170 Ожирение и анализы на гормоны
Мария Жен., 26 лет. Россия Владимир
Добрый день, при росте 157 см мой вес 100 кг. Врач отправил сдавать анализы на гормоны. И по результатам назначил лечение Метпред 4 мг (1 таб), Л тероксин 50 ед (1 таб), Метформин 500 ед - 3 раза в день втечние месяца, затем 2 таблетки, после трех месяцев лечения повторная сдача анализов и прием.
Но хотелось бы проконсультироваться и понять точно ли мне нужно это лечение? Очень страшно в течение такого времени пить все эти таблетки..
https://d.radikal.ru/d29/2102/3c/d6cf37aa0e6b.jpg
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. Причины ожирения в приведенных результатах анализов в явном виде нет.
2. Назначенное лечение может не снизить вес.
3. Если исходить только из приведенных вами результатов анализов, без информации об опросе, осмотре и диагнозе, то назначения действительно могут выглядеть избыточно. Тем не менее, чтобы сказать, что они не нужны, нужно второе очное мнение, т.е. чтобы у второго врача было не меньше информации о вашей ситуации, чем у первого (т.е. не только результат анализа).
4. Что могло бы быть показанием к назначению левотироксина - ТТГ выше 4. Снижает ли левотироксин вес - снижает, если Т4 до начала лечения ниже нормы.
5. Что могло бы быть показанием к назначению метформина - тут все сложно, по инструкции метформина для вашего случая нет показаний, а если говорить о назначении off-label, то очный врач мог решить, что у вас есть синдром поликистозных яичников (результатов анализов для этого мало, нужны данные опроса и осмотра). Снижает ли метформин вес - при синдроме поликистозных яичников может снижать.
6. Что могло бы быть показанием к назначению метилпреднизолона (Метипред) - тут самый спорный вопрос, вероятно, очный врач решил, что у вас врожденная дисфункция коры надпочечников, то есть состояние, при котором надпочечники вырабатывают больше тестостерона, чем нужно. В таком случае метилпреднизолон действительно назначается, но не всем, редко и с четким пониманием, для какой цели. Снижает ли метилпреднизолон вес - скорее нет, чем да.
7. Если у вас есть возможность получить второе очное мнение - воспользуйтесь ей. Если нет, то за 3 мес метформин и левотироксин в таких дозах вряд ли сильно повредят даже здоровому человеку, а вот метилпреднизолон может. Советов по коррекции лечения заочно я давать вам не вправе. Намеки - все, что могу в данной ситуации.