ВИТАМИН Д3

№1086379 Витамин Д3
Михаил Муж., 39 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, для лечения псориаза принимал 30 дней Витамин Д3 в дозировке 10000МЕ
Последние три недели наблюдаю странные боли возле костей и суставов. Вокруг колен, сухожилия пальцев, суставы пальцев, предплечья, голени. Боли как от удара, чувствуется что не внутри сустава а где то между кожей и суставом, появляются и пропадают в течении четырех дней, и постоянно в новых или старых местах, диклофенак не помогает, боли проходят самостоятельно через 4-5 дней, последняя боль была в суставе указательного пальца через сутки появился отек, через двое суток отек спал, еще через сутки боль ушла.
Начал читать про побочки витамина Д, вычитал про боли в костях и суставах. 15 марта полностью прекратил употребление витамина Д, но сегодня 17 марта -опять в новом месте ( сустав среднего пальца) боль.

Могут ли быть эти боли связаны с приемом витамина Д?

Сколько по времени он выводится из организма?

Что посоветуете?

Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

У витамина Д3 нет в показаниях лечения псориаза. То есть если такое назначение сделано очным врачом, то он должен быть обсудить с вами, какую пользу он ожидает от лечения и какие риски может иметь для вас это лечение. Обычно также подписывается им и вами согласие на лечение (может называться "Добровольное информированное согласие" или аналогично по смыслу).

Если я правильно понял ваше описание, то вы получили 300 000 МЕ витамина Д суммарно за 30 дней. Это может вызывать передозировку (хотя может и не вызвать - то есть существуют такие схемы лечения тяжелых дефицитов витамина Д, хотя и тоже не по инструкции). Описание симптомов передозировки вы можете прочитать в разделе "Передозировка" в инструкции к вашему препарату витамина Д (например, может быть написано так: "Частыми симптомами являются головная боль, мышечные и суставные боли..."). То, что вы описываете - это мышечные и суставные боли.
Если же речь о 10 000 МЕ суммарно за 30 дней, то это не может вызвать передозировку.

Половина дозы выводится за несколько дней (в инструкции это называется "период полувыведения"). Вся доза выводится за 6 периодов полувыведения.

Специфического лечения передозировки витамина Д нет. Общая рекомендация - пить больше жидкости. Если ваши симптомы выражены в такой степени, что мешают вам жить или обслуживать себя, обратитесь на очный прием для назначения дополнительного лечения симптомов. Если нет, то пейте больше жидкости и продолжайте наблюдение.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут могут быть не только побочка от передоза витаминов но и явления псориатического артрита как результат прогрессирования аутоиммунного процесса. Советую аппарат ДеВита Ритм с прг. Суставы без боли и Суставы без воспаления.Обращайтесь.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Могут ли быть эти боли связаны с приемом витамина Д?
-- связь только теоретическая

Сколько по времени он выводится из организма?- несколько дней

Что посоветуете?
--- искать причину жалоб у ревматолога, травматолога, психотерапевта