АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№1088193 Аденома гипофиза
Елена Жен., 43 лет. РФ Москва
Здравствуйте!

Имею симптомы пролактиномы.

Есть МРТ, обратилась в сервис по расшифровке МРТ. Специалист ответил что снимки не качественные и вероятность достоверной информации 50%.

Уважаемы доктора, посмотрите пожалуйста есть ли на этих снимках признаки аденомы? И действительно ли они плохого качества?

https://skr.sh/s7foufyUTnD?a

https://skr.sh/s7gxLeFW28F
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Результат МРТ на лечение влияет в гораздо меньшей степени, чем анализ крови на пролактин. Если под симптомами вы не подразумеваете выпадение полей зрения.
Высказывать оценочные суждения по поводу загруженных вами снимков я не буду, но скажу, что для меня в них нет информации, которая бы повлияла на лечение "симптомов пролактиномы". Когда МРТ проводится в одном месте, а интерпретация МРТ в другом, то снимки передаются на компакт-диске или в архиве достаточно большого размера (100 Мб и более).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Не смог открыть ссылки ( загрузите как принято на сайте: https://www.consmed.ru/how_add_img/ )
Пролактинома обычно видна и на МРТ и на КТ. Если не видна, то скорее всего - её нет. Высокоинформативным методом при подозрении на пролактиному является МРТ головного мозга с прицельным исследованием гипофиза контрастирующим веществом . Лабораторное определение в сыворотке крови уровня пролактина рекомендуется проводить трижды, в разные дни для исключения случайных или возникших в связи со стрессом колебаний его значений, необходимо исключить другие возможные причины гиперпролактинемии: беременность, гипотиреоз, травмы грудной клетки, недостаточность функций почек и печени, прием лекарственных препаратов, стимулирующих выработку пролактина, функциональные нарушения гипоталамо-гипофизарной системы.
Изменение уровня пролактина может вызываться стрессами (ВСД, ТР), физическими нагрузками, интенсивной половой жизнью. В таких случаях скачки гормона компенсируются самим организмом. Ещё Возможные причины Гиперпролактинемии.
•Приём лекарств
•Нарушения в работе гипофиза.
•Недостаток витамина В6.
•Нарушения в работе гипоталамуса.
•Цирроз печени.
•Аутоиммунное заболевание.
•Почечная недостаточность.
•Сбой в работе щитовидной железы

Показания к анализу:
гинекомастия у мужчин;
галакторея;
снижение полового влечения;
эректильная дисфункция;
мужское бесплодие (олигозооспермия и азооспермия);
замедленное половое созревание;
остеопороз;
ожирение.

Подготовка к анализу
За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
Кровь сдается в утренние часы - с 8 до 11 часов. через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
Воду можно пить.
Непосредственно перед забором крови необходимо присесть, отдохнуть в течение 30 минут.
Половое воздержание - 1 сутки;
Исключить интенсивные физические нагрузки и эмоциональное перенапряжение за сутки до исследования.

Выложите тест с тиролиберином , Денситометрию и Заключение офтальмолога. Напишите рост и вес
Когда появились симптомы?
Перечислите ВСЕ симптомы.
Обычно тактика лечения Гиперпролактинемии и Галактореи -  не меняется, после обнаружения Аденомы (пролактиномы)Если размеры аденомы не уменьшаются на фоне приема препаратов (снижающих пролактин), и прогрессирует ухудшение зрения, решается вопрос об оперативном удалении аденомы.