УМЕНЬШЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№1088239 Уменьшение щитовидной железы
Катя Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Проходила повторно УЗИ щитовидной железы. Обнаружили, что за два года она уменьшилась в объеме. И того теперь правая 12*15*36мм(была 14*14*44), левая 13*14*36мм(17*16*44), перешеек 19*2(3мм). Объем был 10,4, стал 7,19.
Все это время принимаю левотироксин. Йод не пью. Диагноз субклинический гипотериоз.
На антитела сдавала ранее, все было в норме. Сейчас сдала снова и там АТ меньше 4.
Почему может уменьшаться щитовидка? Нужно ли принимать йод, селен или что-то ещё. Она так быстро уменьшается. По какой причине это может происходить?

И ещё, доза у меня 150 была на приеме ОК, тк на меньшей дозе я задыхаюсь. Врач сказал дозу снизить до 130. Естественно, что дышать к вечеру получается уже с трудом, помогает сальбутомол. А по анализам у меня избыток левотироксина: ТТГ 0,1, т4 24,81.
Приходится отказываться от приема ОК, чтобы снизить дозу левотироксина. Хотя с помощью противозачаточных я смогла избавиться от огромных отвесных прыщей, которые, видимо, стали следствием гипотериоза, а также эндометриозная кисты размером с кулак.
Стоит ли далее принимать ОК или это вредит?
Могла ли такая доза левотироксина повлиять на размер щитовидки?
Что предпринять?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

1. Нижней границы нормы у щитовидной железы нет. Заведомо избыточная доза левотироксина может уменьшать объем щитовидной железы.
Принимать ли профилактические дозы калия йодида - на усмотрение ваше и вашего очного врача. То есть, наиболее вероятно, не повредит, а наличие/отсутствие пользы лучше очно обсуждать.
Данные по селену противоречивы. То есть чудес от него ожидать не нужно, он существует только в виде БАД, то есть польза от него не может превышать пользы от здорового образа жизни (по определению БАД).

2. Судя по уровню Т4, доза 150 мкг для вас избыточна, я бы тоже обсуждал снижение дозы, т.к. длительно существующий избыток левотироксина может повредить сердцу. Ощущение удушья при объеме щитовидной железы меньше 18 мл вряд ли имеет отношение к работе щитовидной железы даже в том случае, если увеличение дозы левотироксина убирает удушье.

3. Гипотиреоз не вызывает прыщей. Гипотиреоз не вызывает эндометриоидных кист.

4. Решение о приеме ОК вы принимаете вместе с очным гинекологом. Оценивается соотношение пользы и риска конкретно для вашей ситуации (т.е. вред и польза есть у любого лекарства, но бессмысленно обсуждать вред абстрактно). По вашему описанию и заочно - ограничений к приему ОК нет. Это значит, что либо ограничений действительно нет, либо что в описании не хватает существенной информации.

5. Обсудите другие возможные причины удушья с очным терапевтом, особенно в том случае, если сальбутамол вы используете не по показаниям из его инструкции. Мне по описанию кажется, что психоневрологические причины удушья нужно исключать в первую очередь, но заочно угадывать тяжело.