ГОМОЦИСТЕИН 12, ФЕРРИТИН 9

№1088936 Гомоцистеин 12, ферритин 9
Natinanka Жен., 33 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! В данный момент прохожу лечение у Репродуктолога, даже не лечение, а просто наблюдаюсь. В январе текущего года было разово зафиксировано превышение показателя ФСГ до 18 единиц при сниженном АМГ до 0,13. Врач репррдуктооог назначил сдать витамин д, гомоцистеин и ферритин. Результаты, гомоцистеин 12.03 (норма от 5 до 15), витамин д 29,6 (2 недели назад вернулась с моря), ферритин 9,44 (норму свою я Незнаю и даже Незнаю как ее рассчитать). Рекомендации врача:
1. Фолибер 1 таблетка в день после завтрака
2. Мальтофер 1 т 3 раза в день
3. Витамин д 5000 ед в сутки
4. Омега
Прошу подсказать, корректна ли схема? Или мне необходимо сменить доктора за неверным уровнем компетенций? В сомнения меня в мои ввела статья в интернете, что гомоцистеин должен быть не выше 6-7 и что в случае превышения но в коем случае пить железо препараты нельзя, теперь сижу, боюсь продолжать схему лечения, что расписала выше. Помогите, пожалуйста, прокомментируете то что выписал врач. Также я принимаю по назначению эндокринолога селен 200 в сутки, прописали для остановки роста узла, ужа щитовидке, он чуть больше 10 мм, с биопсией сказали можно немного подождать, не горит, просто у меня панические атаки и делать ее я безумно боюсь. Гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4, антитела к тпо) все в полной норме, но узел вот есть
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Лечат не результаты анализов, а человека. Уточните, пожалуйста, от чего вы лечитесь, какой диагноз вам установлен.

Всё, указанное вами как лечение, проходит по категории биодобавок, поливитаминов, микро/макроэлементов и т.п, хотя дозировки указаны не профилактические, а лечебные, что заставляет еще раз задуматься, какое заболевание вы лечите.

Заниматься самодиагностикой/самолечением через интернет - это кормить свою тревожность.

Узлы щитовидной железы бывают у здоровых людей и сами по себе, допустим, беременности не препятствуют (хотя при планировании беременности описание по TI-RADS и/или биопсия как раз нужны).

Если на УЗИ узел описан по классификации TI-RADS, то это может в некоторых случаях заменить биопсию. Раз в норме ТТГ, лечение для щитовидной железы вряд ли вам понадобится. Витамин Д и селен назначены, я думаю, с целью психотерапии, т.к. узлы лечения не требуют, либо, в крайне редких случаях лечение хирургическое. На вопрос о необходимости хирургического лечения отвечает TI-RADS, либо биопсия.
То есть, иначе говоря, соответствующим образом обученный врач УЗИ может дать описание узла щитовидной железы по классификации TI-RADS, и в зависимости от того, к какому классу по TI-RADS будет отнесен узел, биопсия может и не понадобиться.

По вашему описанию похоже, что тревожность - одна из ваших ведущих проблем, а эндокринные и гинекологические, если и есть, то вторичны по отношению к тревожности и паническим атакам.