ПОЧЕМУ РАСТУТ ВОЛОСЫ НА ЛИЦЕ

№989133 почему растут волосы на лице
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 31 год, не рожала. У меня угри (черные точки)-с 20 лет на лице, на декольте, прыщи-с 15 лет, сухая кожа рук и ног-всегда, сильно салятся волосы, мою каждый день-с 15 лет, с 20 лет сильно выпадают, были очень густые, заколка расстегивалась, сейчас тонкие и жидкие, легко набираю вес (сейчас вес в норме-63 при росте 170, на низкокалорийной диете, но доходило до 107 кг, ожирение было по мужскому типу), избыточное оволосение: с 13 лет - волосы на животе, с 14-усы и волосы на сосках, бедрах, с 26-на подбородке, с 29-на декольте, пояснице, они черные и жесткие, каждые полгода прибавляется по несколько штук на лице, растут очень быстро (при удалении пинцетом вырастают колючки за 3 дня на лице и за 5-6 на ногах), есть проблемы по гинекологии: миомы-5 см на ножке подбрюшинная, 1 см на ножке, 1 см межмышечная и мелкокистозные яичники-2 узи диагностируют, 2 нет, говорят, видят овуляцию на экране. Не являюсь южным типом женщины, пепельные волосы и светлая кожа тела, серые глаза, розовая кожа лица. Есть гусиная кожа на руках и ногах. Щитовидная железа не увеличена. Менструация с 12 лет. Небольшая задержка менструаций от 2-10 дней. Последние 2 года были межменструальные кровотечения и сильные менструации. Сейчас такого нет. Мазня до и после месячных 3 дня. Менструация 1 день слабая, 2-очень сильная, 3,4,5,6- слабая. Больше всего беспокоят волосы на лице, с каждым годом их все больше.
Сдала следующие анализы:
На 3 день цикла:
Общий белок-79,8 г.л
Креатинин-62,0 мкмоль/л
Мочевина- 6,0 ммоль/л
Холерестерин общий- 5,03 ммоль/л
Триглецириды-2,11+ ммоль/л
Холерестерин-лпнп- 3,11 ммоль/л
Холестерин – лпвп 1,40- ммоль/л
Индекс атерогенности-2,59
Глюкоза (фторид) – 5,3 ммоль/л
Гликированный гемоглобин-4,9%
Алт-17,3 ед/л
Аст-15,6 ед/л
Билирубин общий – 8,9 мкмоль/л
Магний-0,82 ммоль/л
Медь-10,0- мкмоль/л
Цинк-16,6+ мкмоль/л
Т4 свободный-0,98 нг/дл
Ттг - 1,280 мкМЕ/мл
Тестеостерон – 0,474 нг/мл
ЛГ-3,50 Мме/МЛ
ФСГ – 5,01 Мме/мл
Пролактин-17,6 нг/мл
Эстрадиол-11,7—пг/мл
17-ОН-Прогестерон – 1,70 нг/мл
Глобулин,связывающий половые гормоны-59 нмоль/л
ДГА-S-9.61++ мкмоль/л
Сывороточное железо-23,7 мкмоль/л
Ферритин-28,7 нг/мл
АТ-ТПО – 22,42 МЕ/мл
На 22 день цикла
Прогестерон-4,37 нг/мл.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. У некоторых людей (хотя вы правы, чаще у южных) кожа более чувствительна к нормальному уровню мужских гормонов (тестостерона). Если проблема только косметическая, то есть месячные регулярны, проблем с наступлением беременности нет, то вы можете обсудить на очном приеме гинеколога назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом.