ДТЗ , ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1039849 ДТЗ , экстрасистолия
Елена Жен., 31 лет. Ростов
Здравствуйте! Женщина , 31 г. 55 кг 170см. Чуть больше года назад у меня впервые выявили тиреотоксикоз, поставили диагноз ДТЗ. Во время тиреотоксикоза появилась экстрасистолия. Гормоны с помощью тирозола нормализовали сь за 2 месяца и до сих пор в норме , нахожусь на поддерживающей дозе 5 мг тирозола в сутки.
Меня продолжает беспокоить экстрасистолия, каждодневная, частая . С каждым месяцем она усиливается , стоит вопрос о РЧА.
Хотелось бы услышать мнения по поводу того, что может ли щитовидная железа, находясь в медикаментозном эутиреозе давать аритмию ? Моя ЩЖ не увеличена, 9см куб.но с диффузными изменениями. Сейчас ТТГ 1.30 , Т4св 12.41 , Т3св 4.1 (норма)
Очень хочу понять есть ли смысл бороться с аритмией серьёзными способами , ведь если дело в ЩЖ, то нужно удалить железу сначала . Очные врачи разделились по этим мнениями, не знаю какое мне решение принять .помогите , пожалуйста
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет, при эутиреозе надо искать причину экстрасистолии в другом месте. Если бы причина была в работе щитовидной железы, то были бы не в норме Т4 и/или Т3, либо была бы длительная история нелеченного адекватно ДТЗ, но это не про вас, судя по описанию.
Можно сдать кровь на антитела к рецептору ТТГ, получить (вероятно) нормальный результат, закрыть им вопрос о ДТЗ (и даже возможно и о лечении ДТЗ, потому что нормальные АТ-рТТГ говорят по сути о выздоровлении от ДТЗ) и идти на РЧА, или на то лечение, которое предложат кардиологи.