ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ И ГОРМОНЫ
№1047831 Планирование беременности и гормоны
Ирина Жен., 35 лет. Москва
03.06.2019 03:41
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашего мнения в моей ситуации. Планируем рождение здорового малыша. В связи с чем я посетила врачей - гинеколога и эндокринолога и сдала ряд анализов. ТТГ - 0,272, Т4 св. - 0,98, ферритин- 18,9, Т3 св. - 3,71, АТ ТГ -95,7, АТ ТПО - 15,97. Узи щитов: - V 10,6, кровоток не изменен. Патологий ЩЖ не выявлено.лимфаденопатия. витамин Д - 28. Гинеколог выписала аквадетрим 1 мес- 8 кап в день, потом перейти на профилактич. дозу - 2 капл. Эндокринолог - никаких назначений. Контролировать ТТГ - пересдать сразу как забеременею. В сентябре прошлого года были роды. С декабря начались менструации. И цикл был 28-30 дней. Последний раз начало менструаций произошло на 4 дня раньше.
Нужно ли принимать препараты для поднятия ферритина и ТТГ? Нужно ли принимать препараты содержащие йод на данном этапе? Какие обследования и анализы есть необходимость сдать дополнительно?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Вы указываете, что ТТГ 0,272. Такой ТТГ не нужно поднимать - беременность с ним планировать можно. Дело в том, что чем ниже ТТГ, тем больше у вас гормонов щитовидной железы, а при беременности/планировании лучше больше гормонов щитовидной железы, чем меньше. Прием препаратов йода, учитывая низкий ТТГ - на ваше усмотрение, т.е. по желанию. Вот когда забеременеете - тогда точно нужно, если не будет свежих Т4 и ТТГ, а если будут, то исходя из тех новых результатов анализов.
Ферритин находится в ведении терапевта, т.к. позволяет косвенно оценить, есть ли у вас дефицит гемоглобина/железа. Необходимость/целесообразность приема препаратов железа вы можете обсудить на очном приеме.
Дополнительного обследования для щитовидной железы по данным результатам анализов не требуется. В рекомендациях вашего эндокринолога ничего не выглядит нелогичным.
Время создания: 03 Июня 2019 22:36