КОНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ЗАДЕРЖКА РОСТА И ПУБЕРТАТА

№1021758 Конституциональная задержка роста и пубертата
Саша Муж., 20 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте, у меня есть глупый вопрос.
У меня задержка полового развития. Мне 20 лет, у всех друзей уже борода, а я выгляжу на 15 лет. Что можно сделать, чтобы ускорить развитие?
Очень сильно комплексую из-за этого. У меня даже развилась фобия: я боюсь контактировать с детьми младше меня, так как у них очень низкий уровень тестостерона, и я где-то прочитал, что он может передаваться, например, через слюну, и из-за контакта с детьми у меня он понизится и станет ещё хуже. Такое вообще может быть или я просто уже накручиваю себя?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если кроме бороды у вас все развито по возрасту, то о задержке пубертата речи нет. Дело в том, что у мужчины много вторичных половых признаков, и борода к ним относится постольку-поскольку. Да, сейчас мода на бороду, но это не значит, что все безбородые - больные.
После пубертата у детей не низкий уровень тестостерона. В любом случае "низкий уровень тестостерона" не передается ни через слюну, ни как-либо еще.
В бытовых аналогиях: например, у меня нет яблок, у вас есть яблоки. При общении меня и вас вам от меня не передастся отсутствие яблок, если я только не отберу у вас эти яблоки физически. Вот и тестостерон - он материален, он как яблоки, поэтому отсутствие тестостерона нельзя передать.

Уделите больше внимания лечению того, что вы называете фобией.