ЗАПОР

№1050336 запор
Аида Жен., 67 лет. Кыргызстан Ош
Моей маме 67. Страдает сахарным диабетом 2 типа уже 13 лет. Есть проблемы с мочеиспусканием и со стулом. Регулярно принимает пиколакс. Сегодня вот уже 25 дней как не ходит по большому в туалет. Пиколакс не действует, за последние 4 дня выпила уже 160 капель но без толку. Что делать? как ей можно срочно помочь а то совсем уже измучилась.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Осложнения диабета, связанные с кишечником, развиваются при очень длительном стаже диабета. Поэтому в случае вашей мамы скорее всего связи диабета и запора нет. Я бы сказал, что нужно делать по поводу запора все, что делали бы для больной без диабета, то есть тут диабет не будет влиять на тактику лечения запора. Есть много препаратов для того, чтобы убрать запор, но их назначают скорее гастроэнтерологи. В любом случае срочная помощь - это в условиях стационара, а не дома.