БОЛИТ КИШЕЧНИК

№1023499 Болит кишечник
Дарина Жен., 29 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
06.08.2018 17:21
Добрый день,подскажите,пожалуйста,у меня с той недели два дня крутило живот,тупая боль была,скручивающая,после таблетки тримедат или омепрозол все прошло,никаких других симптомов кроме боль не было.Вчера вечером желудок опять скрутило,потом прошло,и вечером после еду живот сильно вздулся,желудок побаливал,кишечник с левой стороны тянуло,и также болело где левый яичник,газы отходили,был небольшой запор,хотелось а туалет и не получилось,выпила уголь и ношпу,стало полегче.Утром проснулась с таким же опухшим животом,пошла на работу,тупая боль слевой стороны,под ребрами,колит низ живота периодически.Думала по женски,что то так как овуляции,пошла к гинекологу,она плсмотрела,пальпировалп,сказала,что какие-то изменения в кишечнике,направила к терапевту,который примет только на след. Неделе.Я понимаю,что нужны обследования,но что можно попить пока я не прообследовалась и на что это может бытьпохоже,на какое заболевание?Из заболеваний-хроничечкий гастрит.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечение назначает врач очно.
Время создания: 07 Августа 2018 10:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
При подозрении, что боли из-за кишечника помогает метеоспазмил и Диета №4Б (есть у нас на Главная/Статьи/Другое),  http://www.consmed.ru/news/view/721/
Время создания: 07 Августа 2018 21:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (32)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Дарина 08.08.2018 14:51
Владимир Иванович,сегодня проходила обследовние:Гастроскопию,узи брюшной полости,анализы сдала клинический крови и мочи,по результатам узи бр. полости написали диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы,сказали,что не критично,и ещё вздут кишечник.По анализам всё хорошо,без отклонений от нормы,но по гастроскопии напсали так: Язва FIII(В препилопмческом отделе,над привратником определяется плоский язвенный дефект неправильной формы,размерами 0.4 см с налетом фибрина.Отмечается конвергенция складок вокруг дефекта.Очаговый бульбит,гастродуоденит.Взяли биопсию.Очно к доктору пойду завта.Вопрос такой,язва никак не лечится и точно ли это язва или может быть эрозия?И по поводу биопсии,если берут ,то это подозрение на рак?
   
Язва и эрозия отличаются только глубиной. Язва хорошо лечится, если известна её причина (хеликобактер, вредные лекарства, "нервы"?). Биопсию берут на хеликобактер.
      
(Гость) Дарина 09.08.2018 09:15
Владимир Иванович,стрессы были,и пила немисил,врач сказала,что это может быть симптоматическая язва,которая пройдет и всё,т.е не рецедивирующая язвенная болезнь,которая сменяется обострениями и ремиссиями,это правда?Выписала мне нексиум по 1 т 2 рпза в день 1.5 месяца,де нол по 2 таблетки 2 раза в день 3 недели,гевискон по 1 т 3 раза в день и одну на ночь 1 неделю.Диету не оч строгую,без протертых каш,исклбчить мучное,жареное,острое,консервы,жирное.На вопрос можно ли мороженное ответила да.Так ли это?и можно ли мне кофе,я обычно делаю много молока и минимум кофе.Через 1.5 недели будет готова биопсия,если будет хеликобакиер,то ещё добавят анибиотики к лечению.И чеез 3 недели снова на гастроскопию.
   
Лечение назначено правильно. Ждем результат на хеликобактер.
можно мороженное и много молока и минимум кофе.
      
(Гость) Дарина 11.08.2018 13:07
Владимир Иванович,подскажите,пожалуйста,врач сказала,что язва может быть симптоматическая,в том числе изза стресса.Я прочла про стрессовую язву,оказывается это очень опасное заболевание,как узнать стрессовая у меня язва или нет?и как они лечатся,т.е рубцуются и больше не появляются?иЯ особо жирную,жареную пищу стараюсь не кушать,но бывают пью алкоголь,не часто,но бывает,мне теперт вообще нельзя ничего пить даже редко?
   
Лечатся так же. Только и от "нервов" что-то надо пить (афобазол). Через 3 недели после заживления язвы можно есть и пить почти всё.
      
(Гость) Дарина 14.08.2018 09:03
Владимир Иванович,сегодня получила результаты биопсии,заключение: данная морфологическая картина соответсвует краю хронической язвы желудка в стадии обострения,с фокусами полной кишечной метапплазии.Хеликобактера не обнаружено.Скажите,что делать я прочла,что это предраковое заболевание,надо вставать на учет.Значит,что в далтнейшем у меня будет рак и теперь нельзя никак это вылечить?
   
(Гость) Дарина 14.08.2018 10:23
И ещё такой вопрос,получается язва не симптоматмческпя,т.е её не вылечить,она так и будет пояаляться и пропадать во время ремиссий?
   
(Гость) Дарина 14.08.2018 12:43
Я вообще не понимаю откуда язва,1.5года назад ничего ероме гастрита не было,а щас вдруг и язва,да ещё с метапплазией.Очень боюсь теперь.Желудок сейчас практически не беспокоит,в осговном когда нервничаю немного крутит.Изжоги,горечи тож нет и не было,единично.
   
Язва и метаплазия могут быть наследственные. Метаплазия очень редко переходит в рак (0,7%). Это реже, чем родинки. А родинок мы не боимся...
      
(Гость) Дарина 14.08.2018 22:21
Владимир Иванович,а язва эта может зарубцеваться и больше не бесрокоить или же так и будут обостряться и сменяться периодом ремиссии?и как не допустить кровотечения и перфорации?
   
Обострения язвы бывают один раз в два - три года. Что бы не было осложнений надо два раза в год проводить профилактическое лечение препаратами нольпаза (нексиум).
      
(Гость) Дарина 17.08.2018 17:42
Владимир Иванович,была у врача,она посмотрела анализы и все таки выписала мне антибиотики,хоть и по резудьтатам биопсии хеликобактера не выявили,она сказала,что с одного участка где взяли кусочек нет хелика,а рядом может быть,и описание биопсии соотаетсвует хеликубактеру,так как в моем возрасте режко возникает язва в желудке,лучше пропить ,амоксицилин 2 таб 2 раза в день в течении 7 дней,далее клацид 1 т 2 раза в день в течении 7 дней,стоит ли мне лечиться антибиотками?И в описании биопсии написано «картина соответсвует хронической язве в стадии обострния» врач говорит,что это скорее не язвенная болезнь,а вызвана чем-то и она пройдет,симптомотическпя,если убрать факторы и я про нее совссем забуду,такое действительно может быть?
   
Сдайте кровь не хеликобактер и всё проясниться.
      
(Гость) Дарина 13.09.2018 16:26
Владимир Ивановчи, добрый день!делала тест на хеликобактер, он подтвердился, пропила 7 дней амоксициллин 0,5 2 т 2 раза в день, совместно с де-нолом по 1 т 2 раза в день,и нексиумом 40 мг, 1 т 2 раза в день,далее начала пить кларитромицин по 1 т 2 раза в день, пропила 3 дня,и перестала, так как стало очень плохо, сердце, панические атаки, головокружение,нехватка воздуха, моя врач не ответила мне что делать в этом случае,(я ей писала по смс, так как находилась в командировке ,и на прием мне к ней надо было только чере3 2 недели,после результатов гастроскопии, но она сказала, чтоб я записывалась на прием и тогда она скорректирует лечение, естественно прием платный,я решила больше к ней не ходить и сейчас ищу гастроэнтеролога. Состояние за месяц,с момента как обнаружили язву лучше,порой ощущение,что никакой язвы и не было,самочувствие улучшилось,я пропила месяц де-нол, нексиум,антибиотики 10 дней в общем,ещё облипиховое масло с утра 10 дней, но сегодня снова заболел желудок, не сказать что очень сильно ,но то жжет, то колит в разных местах,дискомфорт в верху,чуть подташнивает(но возможно это перед менструацией,у меня часто болит желудок перед этим)повторную гастроскопию ещё не делала ,записали на след неделю, но что я могу сейчас принимать ?нексиум мне особо не помогает при болях, можно ли омез?И скажите, пожалуйста, я больше месяца лечусь, всё вроде ничего, но мне не нужно ложиться в стационар раз опять болит, можно ли дома лечить,а то начиталась всего в интернете?очень боюсь кровотечений ,от чего они возникают?Диету держу, но несколько дней назад было нарушение, съела пару кусочков пиццы на дне рождение и шоколад, в остальном стараюсь питаться правильно и не пропускать прием пищи.Очень жаль,что вы не принимаете очно в Москве,смогла только поставить вам спасибо(
   
(Гость) Дарина 13.09.2018 16:27
И ещё такой вопрос,сейчас при повторной гастроскопии мне снова нужно будет делат биопсию?И как часто язва переходит в рак?
   
от болей альмагель А или бускопан.
можно дома лечить.
при повторной гастроскопии нужно будет делать биопсию.
язва переходит в рак очень редко, реже, чем метаплазия и родинки...
      
(Гость) Дарина 13.09.2018 17:35
Владимир Ивнович,а как избежать кровотечений из язвы?и стоит ли мне сейчас принимать сейчас омез или нексиум?гастроскопию назначили на следующий четверг.И ещё вопрос,а зачем повторная биопсия?
   
Биопсия, если язва не зажила.
Кровотечения не бывает при язве менее 0,7 см.
      
(Гость) Дарина 13.09.2018 21:46
Владимир Иванович,спасибо огромное,и ещё такой вопрос,насколько строгой диеты надо придерживаться?моя врач,которая лечила меня ,учитывая, что обострение,разрешала мороженле,шоколад,кофе с моллком,исключила жареное,копченое,острое,фаст фуд,газировку,про измельчение пищи ничего не говорила,поэтому протертое я не ела,нормально ли это?или надо ужесточить диету?
   
Не надо ужесточить диету.
      
Дарина | (Москва) | 29.09.2018 20:08
Владимир Иваночи,вчера делала повторно гастроскопию,врач сказала,что язва прошла,эпителизировалась,даже рубца не осталось,сказала,что эт не язвенная болезнь,а была острая язва.Ставит поверхностный гастрит.Подскажите,пожалуйста,а могла она просто не увидеть рубец или похоже,что у меня и правда нет язвенной болезни?т.е больше беспокоить не будет?и по поводу диеты,я могу кушать всё?хотя я и так не ем жаренное,острое,газировку,но иногда на праздниках выпиваю немного алкоголя,можно ли мне?
   
после заживления язвы можно есть всё, но соблюдая два правила (3 года):
1. Не голодать !!! Перерывы между приёмами пищи не более 5,5 часов.
2. Острое (в т.ч. блюда с луком и чесноком), кислое, пересолённое можно есть только вместе с пресным блюдом (картошка, каша, вермишель; не менее 200 гр.).
      
Дарина | (Москва) | 29.09.2018 23:03
Владимир Иванович,но я правильно понимаю,у меня не язвенная болезнь?и можно ли мне изредка,на праздниках употреблять алкоголь?
   
Да, возможно была острая симптоматическая язва.
Нельзя только газированные напитки.
      
Дарина | (Москва) | 30.09.2018 21:17
Владимир Иванович,вопрос ещё такой,всё равно периодически подташнивает и желудок побаливает,такое может быть при хроническом поверхностном гастрите?
   
Да, может быть.
      
Попить нольпазу по 1 табл. через день 10 таблеток.
      
Дарина | (Москва) | 14.11.2018 21:17
Владимир Иванович,добрый вечер,я задавала вопросы про язву,периодически желудок беспокоил,но с едой как правило не связано,а сегодня,наелась всего в кучу,и сладкого,и колбасы,вздулся живот,заболел желудок,жжет в желудке,тошнит,скажите,у меня могла опять острая язва появиться,надо делать опять гастроскопию?1.5 мес назад делала...
   
Принимать нольпазу, альмагель и микразим 5 дней. Если не станет лучше - ФГДС.
      
Дарина | (Москва) | 14.11.2018 23:35
Владимир Иванович,Спасибо огромное.Я понимаю,что заочно поставить диагноз нельзя,но такое от чего может быть?когда прошла язва острая,рубца нет,есть только поверхностный гастрит,я вернулась к питанию обычному,хотя жирное,жареное не ем,фаст фуд тоже но чутьчуть употребляла алкоголь,в выходные,не газированный,могла ли опять возникнуть острая язва изза этого?
   
Язва маловероятна. Больше данных за дискинезию желудка и ДЖВП (см.). Провести пробное лечение.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.04.2019
20:30
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 27
21.06.2017
16:53
Lola1201 :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 9
03.02.2012
19:16
Аня :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
19.04.2013
02:43
nasty :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.07.2019
19:13
Светлана :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.06.2022
08:18
Андрей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 1
Сообщений: 2
22.09.2023
14:47
Павел :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.07.2012
22:08
Татьяна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.03.2010
14:46
Анна :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.09.2011
13:13
Екатерина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 0