БОЛИТ КИШЕЧНИК, ТОЛСТАЯ КИШКА

№1104568 Болит кишечник, толстая кишка
Андрей Муж., 20 лет. Россия Москва
Добрый день. Началось все год назад, после отравление появилась температура 37, постоянный метеоризм, особенно по утрам и вечерам, а так же странные походы в туалет и запоры. Пошел к терапевту, там мне выписали первые направления на анализы: КРОВЬ РАЗВЕРНУТЫЙ - НОРМА, С-РЕАКТИВНЫЙ БЕЛОК - НОРМА, МОЧА ОБЩИЙ - НОРМА, ГЛЮКОЗА - НОРМА. Выписали пропить пробиотики и все. Я решил не останавливаться на этом, т.к. симптомы оставались, пошел к гастроэнтерологу, там уже сдавал: КАЛ - НОРМА, НО КОЛ-ВО ПЕРЕВАРИВАЕМОЙ КЛЕТЧАТКИ УМЕРЕННО ПОВЫШЕННОЕ, ДИСБАКТЕРИОЗ - ОЧЕНЬ МАЛО БИФИДОБАКТЕРИИ, ПЛОХИЕ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ В НОРМЕ, УЗИ - ЗАСТОЙ ЖЕЛЧИ. Начали лечить БЖ, сказали из-за него все может быть, пил урсосан 2 месяца, метронидазол 3р в день. Через два месяца пришел на узи, стало еще хуже, желчный растянулся, желчь все так же в нем. Пошел к другому гастроэнтерологу, выписал мне урсосан, но повысил дозу и дал направления на анализы: КАЛЬПРОТЕКТИН - 65, У МЕНЯ В ТРАКТОВКЕ РЕЗУЛЬТАТА СТОЯЛО НОРМА - <80, СКРЫТАЯ КРОВЬ В КАЛЕ - <16, ПРИ НОРМЕ <50. Продолжил лечить БЖ. Прошел месяц, пришел на повторное узи, на этот раз все идеально, желчный полностью хороший, желчь нормальная, переливается, застоев нет, заодно посмотрели мне область аппендицита, т.к. болела она, особенно при пальпации, во время движения и любой активности, боли не было. В той части кишечника все было идеально на УЗИ. Симптомы, такие как метеоризм и температура не проходили, запоры прошли, решил пойти по совету последнего гастроэнтеролога к психотерапевту, сходил, пропил курс, который мне выписали. Симптомы не прошли, но морально стал чувствовать себя лучше, больше не думаю хотя бы, что у меня рак. А вот на днях, на выходных, с друзьями пошли отмечать событие кое какое, ну и выпили немного пива, меньше 0.5 выпил, чисто за компанию. К вечеру прихватило живот, как вот пере поносом, думал, что съел что-то не очень свежее. Пошел в туалет, но ничего не вышло, только газы, боль усилилась, болело внизу кишечника, а потом перешло на сторону аппендицита, я думал все, аппендицит, но боль терпимая, такое было как раз зимой, когда я просил проверить кишечник на последнем узи. По итогу ночь не спал из-за болей и большого кол-ва газов. Боль внизу живота прошла, но сейчас осталось неприятное чувство, как будто болит кишечник, вот толстая кишка справа вся болит, начиная с области аппендицита, когда, например, позу принимаю слегка скрученную или когда ложусь на живот, тогда возникает боль, а если хожу, прыгаю, бегаю - не возникает. Сейчас опять думаю пойти к гастроэнтерологу со всеми своими анализами, может быть надо делать колоноскопию, а то мне вообще не нравится то, что со мной творится, но-шпа против боли не помогает, Смекта тоже, скажите, что можно сделать? Когда такое было зимой, прошло дня через 2-3, но сейчас уже второй день и боли в кишечнике все так же есть. И что вообще это может быть?
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
По описанию очено похоже на постинфекционный СРК. Но нужно исключить и другие заболевания: целиакия, лактазная недостаточность. После пива будет хуже. Газированные продукты нельзя употреблять.