ГОРМОНЫ И ЩИТОВИДКА

№1054613 Гормоны и щитовидка
Ирина Жен., 41 лет. Москва
Здравствуйте.
Каким должно быть адекватное лечение при такой ситуации? В каких дозировках принимать препараты? Хочется сравнить с тем, что скажет врач после очного приема.
Возможен ли набор веса после начала лечения?

Фото результатов обследования:

https://d.radikal.ru/d30/1909/0b/e3d6579e53dd.jpg

https://d.radikal.ru/d12/1909/5b/44cfcb81d2c4.jpg

Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

0. Лечат не анализы, а пациента. Поэтому ваше описание не содержит существенной информации (такой как  причина обследования вообще и причина проведения именно этих обследований в частности). Поэтому сравнение с тем, что скажет врач после очного приема заведомо некорректно: очно будет опрос, осмотр и, возможно, другая медицинская документация, помимо приложенной вами к этому сообщению.

1. Каким должно быть адекватное лечение при такой ситуации?
При ТТГ от 4 до 10 и нормальном Т4 - назначение или неназначение лечения (левотироксином) остается на усмотрение вашего очного врача. То есть зависит от причины обследования и т.д.

2. В каких дозировках принимать препараты?
Препараты для лечения гипотиреоза, в том числе субклинического, согласно инструкции отпускаются по рецепту врача, то есть не предназначены для самолечения. То есть дозу для вашего конкретного случая определит очный врач. Обычно для взрослого человека нормальной массы доза левотироксина находится около 75 мкг, но любая другая разумная доза может быть назначена.

3. Возможен ли набор веса после начала лечения?
В связи с лечением левотироксином - вряд ли. Наоборот при передозировке его вес снижается.

Если вы хотели узнать что-то иное, вы можете дополнить свой вопрос.