ПОВЫШЕН ЭСТРАДИОЛ

№1017783 Повышен эстрадиол
Александр Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день!

У меня с раннего возраста небольшая геникомастия ( у отца так же и у его отца тоже). Недавно у меня начались панические расстройства и на этом фоне сделал себе гормональный анализ который выявил что у меня эстрадиол в 2 раза выше нормы ( тестостерон между верхней и нижней границей). Так же повышен серотонин в плазме крови. Так же в крови повыше печеночный показатель СГПТ. Мрт живота не показал аденом, мрт гипофиза тоже вроде негативный хотя на одном снимке были подозрения на микроаденому(2,5 мм затемнение) но на всех других снимках там ничего нету. Сказвли что скорее всего это погрешность машины. Можете ли подсказать что обследоватб дальше.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Это очень здорово, что у вас есть возможность сдавать столько разных анализов, вот только в этом не очень много смысла.
Конкретные анализы назначает очный врач после опроса и осмотра - для подтверждения или опровержения какого-то конкретного диагноза, который он у вас предположил.
Если вы сдали "лишние" анализы, и там нашлись отклонения, то вы потом потратите еще больше времени и денег, чтобы узнать, что эти отклонения к вашим проблемам не имеют отношения или вообще вариант нормы для вашей конкретной ситуации.

Чем может помочь анализ на серотонин или эстрадиол при гинекомастии - у меня нет никаких идей. "В два раза выше нормы" - неинформативно, т.к. нормы с вашего бланка с анализами могут быть какие угодно. Для повышения эстрадиола у мужчины есть множество причин, начиная просто с избыточного веса.

Тактика по гинекомастии довольно простая - УЗИ грудных желез или очный осмотр, по результатам решение вопроса о целесообразности хирургического лечения (при истинной гинекомастии), анализ крови на пролактин, по результатам решение вопроса о лечении. Если вы занимаетесь самодиагностикой, то уже давно настало время найти очного врача, потому что в вашем описании нет нужных обследований, но есть те, целесообразность которых вызывает сомнения.