НАРУШЕНИЕ ЦИКЛА И РЕЗКИЙ НАБОР МАССЫ ТЕЛА!

№1074517 Нарушение цикла и резкий набор массы тела!
Юлия Жен., 27 лет. Украина Киев
Добрый день уважаемые доктора.Очень волнующий вопрос.Подскажите,где-то месяц 4-5 нарушился сильно цикл(восновном задержка каждый месяц 15-18 дней),тоисть цикл 50+ дней,и плюс к нарушению циклу,я за эти 4 месяца набрала 10 кг.И у меня ощущение что меня как раздувает.Гормоны щитовидки сдавала ТТГ,Т3 и Т4 в норме,половые гормоны не сдавала.Скажите какие анализы нужны чтобы выявить причину нарушения цикла и такой патологический набор веса?И если можна с указанием в какой день цикла сдавать?!Для понимания,всегда я была астеником,худое телосложение,а сейчас уже такая хорошая тётя,короче такое впечатление что росту как на дрожжах! Очень не хочется в столько молодом возрасте страдает ожирением.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Предпочтительно получить назначение обследования на очном приеме, т.к. заочно вы даете только ту информацию, которую считаете важной, а очно врач соберет ту информацию, которая нужна для предположительного диагноза (для подтверждения которого вы потом и будете сдавать анализы). В условиях дефицита нужной информации о вашей ситуации обследование может быть с одной стороны избыточным, а с другой стороны не выявить причину.
Например, имеет значение то, какие препараты вы уже принимаете. Для некоторых препаратов набор веса и нарушение цикла - это побочный эффект.
Например, имеет значение, есть ли у вас внешние проявления заболеваний типа растяжек любого цвета кроме белого и розового.
Можете сдать кровь на пролактин и суточную мочу на кортизол в любой день цикла кроме месячных, ФСГ на 2-5 день цикла. Это наиболее вероятные анализы, которые могли бы назначить очно, исходя из вашего нынешнего описания. Но никаких гарантий, что это те анализы, которые дадут нужную информацию, т.к. заочно нельзя провести очный осмотр и опрос.