АНАЛИЗЫ ПОСЛЕ СТРЕССОВ

№1037480 Анализы после стрессов
Лана Жен., 41 лет. Магнитогорск
Здравствуйте! Три месяца подряд нахожусь в достаточно сильном стрессе (с ноября 2018г.) - серьезно болеют близкие люди, смерть любимого животного, сложная ситуация на работе и пр. Пропал хороший полноценный сон (стал чуткий, поверхностный), чувство постоянного беспокойства, тревожность, не воспринимаю позитивное, хорошее, ожидаю наступления негативных событий. Боюсь, что за такое длительное время пребывания в стрессе могла нарушиться работа щитовидной железы и/или вырасти глюкоза крови. Для удобства ответов врачей разобью вопросы по пунктам: 1) Действительно ли длительный непроходящий стресс (около 100 дней) может необратимо повлиять на работу щитовидной железы или привести к диабету? 2) Через какое время после того, как стрессовые факторы уйдут, для самоконтроля целесообразно сдать анализы (гормоны щитовидной железы и уровень глюкозы)? Спасибо отвечающим докторам.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то:
1. Стресс может вызвать любую болезнь, но человек очень живуч, поэтому вероятность каких-либо необратимых изменений низкая.
2. Через 2 мес или более